Подписывайтесь:
Архив новостей

Еще одно крупное предприятие Костромской области планирует выйти на международный экспортный рынок

Предприятие «Нафта-техника» намерено завоевывать экспортный рынок. Производство по выпуску оборудования для нефтяной отрасли появилось в Костроме четыре года назад. Сегодня компания планирует расширять не только мощности и ассортимент, но и границы сбыта продукции. Перспективы развития руководство предприятия обсудило с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

На площадях индустриального парка «Рабочий металлист» предприятие производит спецтехнику для нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. По своему качеству оборудование не уступает иностранным образцам. Это позволяет компании конкурировать и активно участвовать в программе импортозамещения, реализуемой по инициативе Президента страны Владимира Путина. Сейчас в разработке находятся новые виды продукции – насосы для гидроразрыва пластов и мобильные буровые вышки. Впрочем, рассказывают губернатору, свои планы завод связывает не только с техническим обеспечением нефтяников.

Рустам Мустафакулов, коммерческий директор НПО «Нафта-Техника»: «Мы хотим уйти от монопродукта, развивать другой вид продукции. Интересна нам сфера ЖКХ. Это тоже насосное оборудование, так как мы с насосным оборудованием работаем. Нам будет более просто перейти на другой вид оборудования с использованием насосов. Планируем также рассмотреть возможность производства очистных сооружений, очистки иловых вод».

Сейчас руководство предприятия строит в Костромском районе новый завод по выпуску оборудования для цементирования скважин, буровых и цементировочных насосов. На четырех тысячах квадратных метров разместят станки, сборочный участок, испытательные стенды. Работу на высокотехнологичном производстве найдут 120 сотрудников. По словам руководства компании, реализация инвестпроекта позволит увеличить выпуск продукции вдвое и в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» нарастить объём поставок за пределы страны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня это по сути единственное отечественное предприятие, которое производит технику такого уровня. Альтернатива – это Китай, либо зарубежные, как правило, американские образцы. Мое глубокое убеждение, это может повысить реальный потенциал, тем более мы прекрасно понимаем, что по качеству не уступает иностранным образцам.

Посещая предприятие, Сергей Ситников пообщался с сотрудниками. Они отметили хорошие условия труда и достойный уровень зарплаты. Также глава региона предложил руководству «Нафта-техники» представить свои проекты на Совете по привлечению инвестиций. Региональная поддержка станет ещё одним импульсом в завоевании экспортного рынка.