Подписывайтесь:
Архив новостей

Эти профессионалы создали «сеть», которая стала основой инфраструктуры Костромской области

Эти профессионалы создали «сеть», которая стала основой инфраструктуры Костромской области
Коллективы автодорожных предприятий и филиалов встречают свой профессиональный праздник. Сегодня в системе «Костромаавтодор» трудятся сотни жителей области. Передовиков отрасли и руководителей предприятий поздравил губернатор Сергей Ситников.

За год на средства областного Дорожного фонда они построили и отремонтировали более 150 км дорог. Филиалы «Костромаавтодор» получили 150 единиц современной техники. Построили три новых асфальтобетонных завода и два битумохранилища. Это позволило в разы увеличить объемы работ на дорогах межмуниципального сообщения, снизить себестоимость и значительно улучшить качество материалов. Трудно поверить, что еще 7 лет назад отрасль была в запустении. В год ремонтировалось не более 4 км дорог.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наши решения по развитию и фактически созданию заново дорожного хозяйства региона, принесли реальный результат. Решение вопроса по передаче трассы «Кострома – Шарья – Киров – Пермь» в федеральную собственность, высвобождение средств для ремонта региональных дорог, а также изменение структуры «Костромаавтодор» дали отрасли источники для развития. Объем Дорожного фонда, за последние 5 лет, вырос в пять раз. Численность работников дорожного хозяйства увеличилась на 25%. До 2024 года из Федерального бюджета в Костромскую область будет направлено более 14 миллиардов рублей. Плюс еще суммы нашего областного бюджета».

Благодаря обновлению материально-технической базы «Костромаавтодора» его коллективы участвуют сразу в нескольких программах нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». А это выгодные подряды, освоение новых технологий, стабильные заработки. Только в Костроме и на юго-западе региона в ближайшую пятилетку по нацпроекту запланировано обновить и благоустроить более 270 км улиц и дорог. Структурные подразделения предприятия «Костромаавтодор» надеются стать подрядчиками на подготовительных работах будущей объездной федеральной автотрассы. Но и о своих районах не забывают.

Николай Смирнов, машинист автогрейдера VI разряда Кадыйского филиала «Костромаавтодора»: «Все дороги стали хорошие в районе, не как раньше. Мы получили два грейдера новых, два КАМАЗа, два трактора МТЗ. Отремонтировали нормально, ям нет».