Подписывайтесь:
Архив новостей

В России изменили порядок обжалования судебных решений. Что важно?

В России изменили порядок обжалования судебных решений. Что важно?
Апелляция и кассация. В России изменен порядок обжалования судебных решений. Новшество в законодательстве уже назвали процессуальной революцией. Теперь все жалобы будут рассматривать специально созданные суды. С октября в стране заработали пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции. Отстаивать свои права костромичи отныне будут в Москве.

Сергей Карелин, председатель Димитровского районного суда г. Костромы: «Для повышения объективности в первую очередь рассмотрения жалоб кассационных, и в связи с тем, что хорошо зарекомендовала себя такая модель на примере арбитражных судов, законодатель определил, что теперь кассационной инстанцией будет суд, который работает по принципу экстерриториальности. То есть не костромской суд. Уже созданы, и состав определен судов апелляционных и кассационных. Для нашей области и апелляционный, и кассационный находится в Москве».

В апелляции осталось все, как и было. Кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции – мировой, районный. В дальнейшем различается порядок обжалования приговоров по уголовным делам и решений по гражданским. Что важно: сроки подачи кассационных жалоб уменьшились с шести месяцев до трёх. Если его пропустить, то можно лишиться права на обжалование судебного решения, вынесенного ранее. С началом работы апелляционных и кассационных судов меняются и другие положения процессуального законодательства. В частности, заявление о возмещении судебных расходов по гражданским делам можно будет подать в течение трех месяцев. Раньше этот срок был неограничен. С началом работы новых судов интересы человека в областном и судах общей юрисдикции в Москве может представлять только дипломированный юрист. К суду первой инстанции – мировому и районному, такое требование не предъявляется. Уже действуют официальные сайты апелляционных и кассационных судов в Москве, где можно узнать адрес, состав суда и другую справочную информацию. Там же можно проследить за движением своего дела из дома, уточнить время заседания. Кроме того, увеличиваются размеры судебных штрафов за нарушение порядка в ходе заседании и непредоставление информации по запросу суда и заключения экспертизы в установленные судом сроки. Для граждан денежное наказание будет составлять до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, а для организаций – до 100 тысяч.