Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области отремонтируют дорогу к дерене Шаблово

В Костромской области отремонтируют дорогу к дерене Шаблово
В Кологривском районе Костромской области планируют отремонтировать дорогу к шабловскому Музею Ефима Честнякова. Привести в нормативное состояние необходимо чуть больше километра.

Роман Милютин, глава Кологривского района: «Мы очень стараемся в этом году переделать проектно-сметную документацию, обновить её и войти в программу, по которой мы сможем отремонтировать дорогу. Во-первых, мы можем сейчас свои бюджетные средства планировать из своего дорожного фонда. Это позволит нам на какой-то период до капремонта сделать дорогу проезжей. И войти в «Развитие сельских территорий». Там есть требование – либо наличие Дома культуры, либо наличие магазина. У нас на данный момент подходит под эту программу».

Сейчас музей находится в муниципальной собственности. За решение о переводе учреждения проголосовали депутаты районного собрания. Тем не менее, перестав быть филиалом Костромского музея-заповедника, Шабловский музей областной поддержки не лишился. Средства на содержание здания – электричество, печное отопление и другие нужды в размере 158 тысяч рублей учреждением получены полностью. Сейчас в музее Честнякова находится 141 экспонат. Шесть графических работ в соответствии с инструкцией отправлены на хранение в Кологривский краеведческий музей. Еще две картины требуют реставрации. Её проведут специалисты Костромского музея-заповедника.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «У нас есть наша министерская инструкция об учете и хранении музейных предметов. От неё мы не можем отступать. Если бы мы её не соблюдали, то большую часть экспонатов в музеях страны мы уже физически потеряли. Мы понимаем, что в году у нас происходит в Кологриве или Шаблово. Пишутся заявки: «для временных выставок или для постоянной экспозиции, для образовательных уроков, нам нужны такие-то предметы на месяц, на два, на год, на три». Выписываются акты и эти предметы переезжают в Шаблово. Мы, как работали, так и работаем».