Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернский симфонический оркестр отметил свое 20-летие

Костромской симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна примет участие в Международном проекте «Русские сезоны» во Франции. С таким предложением к губернатору Костромской области Сергею Ситникову обратился министр культуры Владимир Мединский. Накануне коллектив отметил свой 20-летний юбилей. С аншлагом и оглушительным успехом.

Перед юбилейным концертом руководитель оркестра не скрывает волнения. На пресс-конференции рассказывает, как работая в Нижегородской консерватории, получил предложение возглавить симфонический оркестр в Костроме. Свой репертуар в 99 г. начал с «Оксфорда» Йозефа Гайдна. Эта симфония открыла череду амбициозных проектов. Параллельно с формированием коллектива, музыкантам удавались сложнейшие концертные сочинения. На одну сцену с ними смело выходили яркие солисты современности. Оркестр появился не только «благодаря», но и «вопреки».

Павел Герштейн, главный дирижёр Костромского губернского симфонического оркестра: «Его должно было не быть, потому что Кострома не имеет никаких предпосылок, чтобы он здесь был. Здесь нет музыкального вуза, здесь нет консерватории. А выпускников консерватории сегодня настолько мало и их взор не устремлён в сторону Костромы».

Фанатичное желание побороть действительность позволило костромичам услышать грандиозные оркестровые сочинения. Коллектив (кроме того, что играл в Костроме) выступал на разных площадках мира. А дома у музыкантов даже собственной сцены не было. Ситуацию поменяли волевые решения губернатора.

Павел Герштейн, главный дирижёр Костромского губернского симфонического оркестра: «Нам отдали третий этаж здесь в безвозмездную аренду, и мы начали работать. И наступил ноябрь 2015 года и здание всё-таки передали нам, конечно, это не было без участия Сергея Константиновича. И это был самый счастливый день в моей жизни, находясь в Костроме. Это лучший зал в городе, не потому что это наш зал, а потому что он лучший. Здесь прекрасная акустика».

Оркестр сегодня – это 85 музыкантов. Они уже внесли свой вклад в развитие культуры региона. Сегодня в их карьере не перестают открываться новые возможности.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Коллектив уважают в стране. Об этом говорит тот факт, что министр культуры РФ Владимир Мединский предложил губернатору Костромской области Сергею Ситникову направить именно наш коллектив в следующем году во Францию для участия в «Русских сезонах». Для нас это большая честь».

Анастасия Батарева, корреспондент: «Сумасшедшим по сложности» назвал сегодняшний юбилейный концерт его руководитель. Интерес публики подогревает и тот факт, что на сцене впервые арфа. Сегодня каждый костромской меломан знает, что из небольшого «городского» оркестр вырос до «Губернского». С всемирной известностью».

Юбилейный концерт стал вечером великой музыки: оркестр играл сочинения Шостаковича и Чайковского. Благодарственные письма вручили тем, кто служил музыке в разные годы.

Елена Ерёмина, зритель: «Замечательный оркестр. Я очень рада, что в Костроме оказался такой дирижёр как Герштейн. Да! Он реально организовал очень хороший ансамбль. Они замечательно играют и интересно ещё то, что он постоянно приглашает сюда интересных людей, поэтому я с удовольствием хожу на все его концерты».