Подписывайтесь:
Архив новостей

Десятиклассники лицея №17 Костромы посетили первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс

Экологический ликбез, или зачем перерабатывать твердые коммунальные отходы? Региональный оператор первой санитарной зоны Костромской области запустил большой образовательный проект для школьников. Ребят приглашают на экскурсии по Костромскому мусоросортировочному заводу и наглядно демонстрируют пользу сортировки и утилизации отходов.

Свой первый грузовик с твердыми коммунальными отходами Костромской мусоросортировочный завод принял в марте 2016 года. Сейчас загрузка предприятия достигла предельной мощности – 100 тысяч тонн в год. Сюда везут ТКО из областного центра и близлежащих районов. Всю историю комплекса школьники узнают из фильма, который предваряет экскурсию. Затем надев защитные каски и сигнальные жилеты, как того требует техника безопасности, ребята отправляются изучать на практике механический организм комплекса.

Денис Горбачев, заместитель генерального директора компании «Экотехноменеджмент»: «Мы ведем такую деятельность, благодаря школам, которые нас поддерживают. Они проводят свои уроки экологии, профориентационные. Есть дети, которые увлекаются экологией, едут к нам целенаправленно посмотреть, как это всё происходит. Мы всегда рады видеть, с удовольствием принимаем, делимся опытом, прислушиваемся к мнению детей, потому что ради них это всё и сделано».

Будущим экологам выдают респираторы. Сейчас осень, в бытовом мусоре много ботвы, поясняют сотрудники комплекса, и органика создает специфический запах. Впрочем, бояться нечего – все, что поступает на предприятие, проходит бактерицидную обработку. Биоотходы отсюда увозят на полигон, бумагу, картон, пластик и металл прессуют для вторсырья. К примеру, из пленки после переработки делают полимерную плитку. Обезвреживают на заводе и более опасные отходы - батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы и шины.

Катя Кораблева, ученица лицея №17: «Интересно, что у нас есть такие перерабатывающие предприятия. Я не знала».

Михаил Корольков ученик лицея №17: «Я вообще люблю тематику индустриализации, заводов. Тут всё четко, отлажено. Не как в жизни. Свой идеальный мир, который позволяет погрузиться в атмосферу отточенных механизмов, станков. Мне понравилось на самом деле, всё продумано».

Ярослав Деменчук, ученик лицея №17: «Удивил сам факт существования завода. Именно в Костроме. Если честно, я и так собирался в своей дальнейшей работе постараться решить этот вопрос, по крайней мере, приложить все усилия, чтобы внести какой-то вклад в решение, потому что экологическая обстановка на планете, да и в России – она плачевная».

В большой образовательный проект региональный оператор первой санитарной зоны планирует включить экскурсии не только для школьников, но и детсадовцев. Ведь чем раньше начать экологическое образование, тем бережнее будет отношение к природе у подрастающего поколения.