Подписывайтесь:
Архив новостей

На свободу с профессией. В Костроме в исправительной колонии прошел квалификационный экзамен

Стали квалифицированными специалистами. Сегодня в Костроме в исправительной колонии впервые прошел экзамен по профессии «сборщик трансформаторов». Курсы длились 5 месяцев. За это время новую специальность освоили 24 осужденных. Почему они выбрали эту профессию?

Учить тому, что востребовано. Руководствуясь этим принципом, на базе училища колонии подготовку заключенных по специальности сборщик-трансформатор начали в этом году. Позади десятки часов занятий – теории и практики. И вот квалификационный экзамен.

 

Денис Ваваев, осужденный: «Так как я трудоустроен здесь, мне самому интересно как все это происходит. Чтобы было проще работать, понимать, что ты собираешь, куда это идет, где применяется данный вид трансформаторов. Если в Костроме будут свободные вакансии сборщиков трансформаторов, то, безусловно, после освобождения пойду трудиться».

 

Стаж бывшие студенты будут зарабатывать здесь же – на базе колонии работает цех электротехнических изделий. Сейчас здесь трудятся 150 человек. Заключенные работают в две смены и стабильно выполняют плановые показатели. Ежедневно изготавливают около 3 тысяч изделий. С дипломом государственного образца и справкой о трудовом стаже, им будет легче утроиться на работу после освобождения.

 

Павел Комов, мастер производственного обучения образовательного учреждения № 61 УФСИН России: «Осужденные довольно охотно пошли учиться по этой специальности. Здесь у нас с формированием группы никаких сложностей не возникло. Здесь не только именно электротехническая работа. Здесь слесарная работа. Поэтому закончив обучение по этой специальности, он может где-то и слесарем работать, сборщиком других каких-то агрегатов. Поэтому она довольно универсальная».

 

В местах лишения свободы трудятся все, кроме инвалидов и пенсионеров. Чтобы оплатить свое содержание в колонии, а также иски и алименты, если они имеются. Поэтому образование в колонии получает каждый. Некоторые осваивают несколько профессий.

 

Андрей Ерофеев начальник отдела трудовой адаптации осужденных: «Обучение в первую очередь проводится для дальнейшего трудоустройства осужденных как на производстве исправительных учреждений, так и для последующего их трудоустройства после освобождения по востребованным профессиям на региональном рынке труда».

 

Желающих получить профессию сборщика трансформаторов в колонии много. Следующая группа приступит к занятиям с нового года.