Подписывайтесь:
Архив новостей

100 лет отмечают учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества

В этом году свое столетие отмечают учреждения, исполняющие наказания без изоляции от общества. В Костроме эту функцию выполняет исправительный центр №1. В нем содержатся правонарушители, приговоренные к принудительным работам. Это альтернатива лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Центр открылся год назад, но уже стал одним из самых востребованных подразделений пенитенциарной системы региона.

Сюда попадают за ДТП в состоянии опьянения, нарушение административного надзора, причинение незначительного вреда здоровью. Кто-то приходит из колоний, отбыв часть срока. Суть наказания – обязательное привлечение к труду. Сейчас на костромских предприятиях работают 66 осужденных исправцентра. В троллейбусном управлении, управляющей компании, у частных предпринимателей спецконтингент зарекомендовал себя как дисциплинированная и ответственная часть трудового коллектива.

Андрей Озеров, инженер предприятия «Чистый город»: “Опыт можно назвать положительным. Осужденные к принудительным работам достаточно хорошо исполняют свои обязанности. Даже в какой-то мере проявляют разумную инициативу. Большинство трудоустроено в бригаде по уборке парков и скверов. До настоящего времени никаких эксцессов с этой категорией работников не возникало”.

 

Средняя зарплата – примерно 13 тысяч рублей. От 5 до 20% этой суммы уходит государству. Минус коммунальные выплаты. Все остальное остается у правонарушителя. Живут осужденные в общежитии. Здесь решены все бытовые вопросы. На выходных можно выйти в город, если, конечно, нет взысканий.

Алексей Соколов, начальник исправительного центра №1: «То, что они трудоустроены, им по месту работу согласно Трудового кодекса положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Те, кто не имеет взысканий, могут обращаться к администрации и мы предоставляем им право выезда на время отпуска за пределы. За хорошее поведение при отбытии одной трети срока возможно предоставления права проживания за пределами исправительного центра вместе с семьей».

Андрей осужден за тяжкое преступление и приговорен к нескольким годам заключения в колонии строгого режима. Перед подачей на условно-досрочное освобождение попросил о переводе в исправцентр. Сейчас работает в городском троллейбусном управлении мойщиком подвижного состава.

Андрей, осужденный: «Человек, проведший долгое время в колонии сразу на волю попадая, теряется. А здесь все-таки, какая-никакая адаптация идет. Вроде бы и воля, и в тоже время все равно какие-то ограничения е есть».

Сегодня в исправительном центре нет вакантных мест. В планах у Костромского УФСИН открыть еще одно такое учреждение.

Михаил Карепов, Сергей Опенько, ТК «Русь».