Подписывайтесь:
Архив новостей

К проекту «Кострома лыжная» присоединились детские сады

Детсады – по спецноминации. К партийному проекту «Единой России» «Кострома лыжная» присоединились самые маленькие жители Костромской области – воспитанники детских садов. Пять дошкольных учреждений двух городов выразили желание выходить на лыжню по выходным. Разумеется, вместе с воспитателями и родителями. Субботняя прогулка на лыжах в парке Берендеевка – крупным планом в нашем сюжете.

Если первые шаги с улыбкой, значит, растет лыжница. Соня Самикова терпеливо вышагивает к старту. Сама, без помощи мамы.

Екатерина Самикова, мама Софьи: «Мы сегодня встали на лыжи первый раз. Видите, счастье на лице, по-моему, у нее есть. Нам 4 года исполнилось. Думаю, самое время начинать. Раньше, может и не надо, а сейчас уже очень хочется».

В семье Сорокиных тоже лыжный дебют. Вслед за мамой и 5-летним Саввой на взрослую 1,5-километровую лыжню встают папа с младшей Алисой.

Папа Алисы: «– А младшей сколько? – Три будет скоро, в январе. – И тоже на лыжах пойдет? – Второй раз!»

Полсотни молодых семей с дошколятами пришли на старты в парк Берендеевка. Малыши посещают 3 детсада – 56, 89 и 40. Они стали участниками спортивного проекта «Кострома лыжная»: девчонкам и мальчишкам интересно, родители и воспитатели двумя руками «за» здоровый образ жизни:

Анна Жидкова, инструктор по физической культуре детского сада №56 г. Костромы: «У нас есть физкультура на улице на лыжах, в детском саду. У нас есть лыжня накатанная, на спортплощадке на стадионе. И каждый день с детками по очереди, каждая группа – мы катаемся на лыжах. Ставим деток на лыжи, основам, азам учим: как просто шагать, как держать палки, элементарно как одевать лыжи».

10 пар лыжных комплектов садику специально для этих занятий предоставили организаторы проекта «Кострома лыжная». Еще по 10 получат детсады, которые встали на лыжню этой зимой:

Наметдин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Новатэк-Кострома»: «Каждый детский сад, который будет участвовать в проекте «Кострома лыжная» будет получать от нашей компании по 10 комплектов лыж. Это детям просто на здоровье, на то, чтобы они выходили и занимались для себя, для удовольствия. Чем больше детсадов будут участвовать, тем больше наших детишек будут на природе, на свежем воздухе».

И результат оправдывает ожидания. Самые тренированные одолели полный круг лыжни за 40 минут. Конечно, не так быстро, как взрослые, но к финишу пришли, не растеряв ни палок, ни улыбок. В персональных лыжных дневниках малышей волонтеры отметили первые 1,5 километра.

Сергей Игнатьев, депутат, куратор проекта «Кострома лыжная»: «Судя по прошлому году, людей намного больше. Мы довольны, что люди больше стали откликаться на конкурс. Так как это у нас самые юные участники, мы решили пока сделать пилотный проект. В этом плане детсады идут в спецноминации, и по итогам конкурса все детские сады получат кубки, медали и памятные призы».

Иван Богданов, заместитель секретаря Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «У нас направлений деятельности много. И на каждом мы стараемся, чтобы был увлеченный человек. Одним из лучших примеров является этот наш областной конкурс. Потому что действительно, очень увлеченные люди им занимаются. Они зажигают своей энергией все новых и новых людей. Костромская природа дает такую возможность. Наша задача простая: сделать лыжню, организовать чай».

Помимо областного центра, в пилотный «детсадовский» проект «Кострома лыжная» вошли 2 волгореченских сада. Лыжни в городах обустроены и открыты для тренировок все 7 дней в неделю. Каждые выходные и в праздники там работают волонтеры. По правилам конкурса, самые активные лыжники в апреле получат награды.

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».