Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку

Лексика, фонетика, орфография, а также история развития языка от старославянского и до наших дней. Сегодня школьники приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку. Вопросы для учащихся 9-11 классов поступили в Кострому за несколько часов до старта тестирования. За 4 часа ребятам предстояло дать ответы на десятки сложных заданий.

Мария Мигаль в числе азартных игроков. В прошлом году вышла в финал викторины «Умницы и Умники». Успешно участвует в олимпиадах разного уровня несколько лет подряд, а в этом году выпускница решилась на квартет. Кроме русского языка, заявилась на участие в обществознании, истории и литературе. Проверка на знание родного языка – первая в этом марафоне. Готовилась тщательно. И с удовольствием поделилась секретами успеха.

Мария Мигаль, ученица гимназии №28 г. Костромы: «А давай, пять лайфхаков от Марии о том, как выиграть олимпиаду! – Во-первых, как мне кажется, нужно прорешать задания прошлых лет. Читать, это никогда не помешает, словарный запас нужно развивать, всякие синонимичные пары в голове выстраивать. Нельзя воспринимать олимпиаду как соревнование, потому что это приводит к лишнему напряжению, конкуренции. Надо идти, как на праздник».

Этот праздник знаний собрал более 50 одаренных старшеклассников со всей области. Все они уже стали победителями школьных и муниципальных этапов. Ребята признаются, в этом году задания сложные, к знаниям русского языка требуется творческий подход и интуиция. К примеру, выпускникам предстояло перевести и сделать анализ древнеславянского текста. Для девятиклассников на эту же тему задание чуть проще.

Мария Фалина, ученица 9 класса школы с. Никола-Палома (Парфеньевский район): «Например древнерусский глагол, если я не ошибаюсь, «стырить».Ннужно к нему подобрать однокоренные слова по описанию. «Стырить» – это то, о чем я думаю? Украсть? – Не совсем. В данном контексте в значении «врать».

Елена Цветкова, председатель жюри Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку: «Многие задания, в том числе и в этом году, касаются истории языка. Обращается внимание на различные чередования звуков , на то, каким образом возникли топонимы. Дети, выполняя задания, должны обратиться к тем знаниям, которые они получили в школе на уроках русского языка, но и к тому, что они могли прочитать самостоятельно».

Впервые олимпиада проходила в областной научной библиотеке. Ее руководство с удовольствием откликнулось на предложение организаторов – департамента образования и центра развития одаренных детей – и даже организовало для ребят экскурсию по книгохранилищу, такая проходит только в ночь музеев. Языковеды не единственные гости. Здесь также пройдут олимпиады по истории, литературе и мировой художественной культуре.

Алексей Емельянов, директор Костромской областной универсальной научной библиотеки: «Плюсы для нас, это большое количество ребят, школьников, которые к нам пришли. Потому что многие из них, к сожалению, забыли, что такое библиотека, а благодаря таким мероприятиям они вспомнят, что библиотека есть, и придут к нам в следующий раз не написать олимпиаду, а написать, например, исследовательскую работу, почитать ту литературу, которая им будет интересна».

Победители и призеры олимпиад получат дипломы и заслуженные дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Оксана Стаханова, Алексей Петров, ТК «Русь».