Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме устранена крупная авария на тепловых сетях

Плановый ремонт превратился в коммунальную аварию. 130 многоквартирных домов в Костроме почти сутки оставались без отопления. По факту затянувшихся работ на теплосетях будет проведено расследование. Об этом заявило руководство городского Управления жилищно-коммунального хозяйства. Обращения направят в прокуратуру и федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Оксана Рушальщикова с утра готовит непрерывно. Мера эта вынужденная. Газовая плита – единственный способ нагреть квартиру. Отопления в многоквартирном доме на 5-ой Рабочей нет почти сутки.

Оксана Рушальщикова, жительница улицы 5-я Рабочая: «С вечера батареи отключили. А утром по всем дворам захлестал кипяток. Вызывала сначала службу спасения. У меня ребенок. В соседнем подъезде много деток маленьких».

Изначально сотрудники ТГК-2 хотели провести здесь плановый ремонт – ликвидировать два дефекта в камере тепловых сетей. Однако работы переросли в коммунальную аварию.

Татьяна Баласанян, жительница улицы 5-я Рабочая: «Постоянно. То у нас под окном пары идут, вытекает невозможно. Сегодня вот тут прорвало. В 5 ночи встали – всё в дыму, идут пары, и напугались мы, что под дом всё пойдет, что нас затопит. Вызвали аварийку, спасибо, что приехали. А так у нас постоянно всё парит, как в бане».

Трубы латают на 5-ой Рабочей практически каждое лето, рассказывают жители. Правда, на других участках. Как объясняют коммунальщики, отремонтировать все запланированное в межотопительный сезон у них нет возможности – слишком большой объем работ. В итоге при плановой попытке устранить очередной дефект на проржавевших сетях без тепла в Фабричном районе остались 130 домов, детский сад и школа.

Светлана Чижова, директор школы №35: «Поскольку за ночь школа очень остыла, сегодня с утра температурный режим был в коридорах от 12 градусов и в кабинетах до 17. Но поскольку к 4 уроку температурный режим стал еще ниже, начальная школа отучились у нас два урока, старшие классы у нас учились от 3 до 4 уроков, и тоже посетили столовую, и мы вынуждены были их отпустить».

Заполнять систему теплоносителем энергетики начали сегодня в полдень. Тем не менее, сроки устранения авария были нарушены.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Администрация г. Костромы в настоящий момент планирует обращение в прокуратуру и в Ростехнадзор по Ярославской и Костромской области с целью защиты законных прав и интересов потребителей тепловой энергии, жителей г. Костромы по выяснению причин и расследованию данного инцидента».

Ольга Смирнова, Ольга Адамова, ТК «Русь».