Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи первыми увидят новую «Улицу мира» – программу балета «Кострома»

В областном центре появится «Балетный квартал». Это новый проект, который намерен воплотить в жизнь национальный балет «Кострома». Сегодня в гости к коллективу приехал губернатор Сергей Ситников. Артисты поделились с главой региона творческими планами и провели экскурсию по будущему кварталу.

Артисты балета встречают губернатора залихватским бессарабским танцем. Это работа, которая ещё не была представлена на большой сцене. Она станет ярким украшением сразу двух концертных программ, над которыми сейчас работает коллектив. Парни и девушки буквально кружатся в хореографической сюите и срывают аплодисменты главы региона. А затем – берут слово.

«Знайте, что мы всегда рядом, готовы помочь. С новым годом!»

В 2018 балет дал 150 сольных концертов. Это значит, что артистам приходилось выходить на сцену практически через день. Костромичам рукоплескали во Франции, Швейцарии, Москве и других регионах России.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вдвойне спасибо за то, что вы много ездите. Вы у нас сегодня выступаете одновременно и как деятели внутренней политики. И как дипломаты. Я вам на этом поприще желаю успехов. Желаю, чтоб у каждого всё было хорошо, в семьях всё было хорошо. И как всегда – оваций громких, травм небольших!»

Губернатору проводят экскурсию по новому зданию, которое начнёт функционировать в марте. Сюда переедет профессиональный состав коллектива. Корпус, который станет частью балетного квартала, построили с нуля. Первый камень в основание заложили 11 лет назад. И вот теперь помещения практически готовы. Здесь разместят раздевалки, душевые, залы для сводных репетиций и индивидуальных занятий, цеха для создания реквизита, пошива и хранения костюмов. Расширение площадей позволит воплощать в жизнь проекты международного уровня и проводить мастер-классы с приглашением зарубежных мастеров. А ребятам, которые учатся в губернской балетной школе и училище, станет просторней в прежнем корпусе.

Мария Вешкина, вице-президент национального балета «Кострома» по внешнеэкономической деятельности: «Таким образом, мы разгружаем. Даёт возможность нам может быть даже больше детей в детскую школу принять или в училище. Где-то больше провести мероприятий именно связанных с развитием корневого искусства. Для того чтобы люди, приезжая в Кострому, приезжали в город, который не только красив сам. Но и в помещение, где они будут работать, тоже было приятно, комфортно, и они приезжали сюда с удовольствием».

На освободившихся площадях старого корпуса планируют обустроить сцену со зрительным залом. Весь архитектурный ансамбль и станет балетным кварталом Костромы. А вот все творческие силы артистов сейчас брошены на создание новой программы под названием «Улица мира». Её премьера состоится через два года и будет приурочена к 30-летнему юбилею коллектива. Но фрагменты зрители смогут увидеть гораздо раньше.

Юрий Царенко, художественный руководитель Национального балета «Кострома»: «У нас концерт 22 марта здесь. По просьбам многих наших зрителей, наших земляков, которые не попали, а мы ежегодно даём наши концерты, но, к сожалению, не попали на наши мероприятия концертные. Но вот будет возможность, 22 марта приходите к нам на концерт».

И это не все планы костромских артистов. Будут продолжены благотворительные проекты «Домой с Победой!» и «Дети детям».

Любовь Кулагина, Владимир Пискунов, ТК «Русь».