Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня на Сусанинской площади стартовал ежегодный Фестиваль снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка»

Начало положено. В этом году он проходит в юбилейный, десятый раз. На конкурс съехались команды со всего «Золотого кольца». В центре Костромы они уже воплощают свои идеи в жизнь.

Вооружены лопатами, пилами и паяльниками. Из ледяных и снежных заготовок участники Фестиваля создают настоящие произведения искусства. Трудиться мастера начали рано – с 8 утра.

Павел Карповский, участник Фестиваля (г. Кострома): «Мне весело сам образ, саму скульптуру собирать. Тяжело, конечно, накидывать снег наверх, он тяжелый. Работаем в основном лопатами сейчас, потому что саму заготовку делаем. Холодно, конечно, но вот как то с перерывами на подогрев работаем. Но так-то весело очень с ребятами работать. Первый раз, но вот такие вот хорошие впечатления у меня от работы».

2019год Указом Президента объявлен Годом театра, ему и посвящен Фестиваль скульптур. Такая тематика участникам пришлась по душе. Но многие пока держат свои задумки в секрете.

Марина Лаврова, участник Фестиваля (с. Георгиевское): «Я сама работник культуры. Пусть бывший. Полгода не работаю. Но, все же, мне эта близка тема. Вообще нравится театр, нравится кино. Все в этом стиле. У нас настроение боевое всегда. Мы рвемся к победе. Но что получится – увидим. Победит сильнейший».

Одновременно страшной и красивой задумал свою скульптуру участник из Ярославля. Впервые Вячеслав Свириденко познакомился с театром, когда в детстве увидел постановку «Аленький цветочек». Ледяную глыбу он начал превращать в чудовище, которое охраняет хрупкий цветок.

Вячеслав Свириденко, участник Фестиваля (г. Ярославль): «Самый главный секрет – чтобы все, что вы делаете, чтобы вам нравилось. Если вам будет нравиться, то и людям, которые будут потом этот результат оценивать или смотреть – им тоже будет нравиться. И наоборот не будет желания – не получится. Самые скромные у меня ожидания от конкурса. Для меня приятно уже участвовать. Сделать костромичам подарок такой небольшой в силу моих возможностей. И, слава Богу».

Елена Голубева, корреспондент: «Скоро этот ледяной брус превратится в красивую скульптуру. Таких на Сусанинской площади будет 48. И еще 16 из снега. На выполнение работ у участников 3 дня. Уже в эту субботу костромичи и гости города смогут оценить творчество мастеров.

Елена Голубева, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».