Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начали штрафовать таксистов за белые номера

Шесть такси, «заказной» «ПАЗик» и пассажирская маршрутка. Вышли сегодня на линии с серьезными нарушениями. Рейд в Костроме провели госавтоинспекторы. 9 из 13 остановленных транспортных средств оказались с изъяном: 4 машины в неисправном техническом состоянии, автобус – без тахографа и с трещиной в диске колеса. На микроавтобусе был незаконно установлен баллон с газом. Один таксист вез ребенка без детского сидения. На всех остановленных легковых таксомоторах были белые госномера.

Полицейские выбрали для рейда въезд на автопешеходный мост через Волгу со стороны Магистральной и утренний час пик, когда заказов в такси много. Ни одна из остановленных инспекторами машин не была обозначена желтыми номерными знаками. Хотя данное требование вступило в силу в конце прошлого года. Штраф при таком нарушении заплатит не владелец фирмы-такси, а водитель, который будет находиться в момент проверки за рулем. Сегодня утром штрафы в размере 500 рублей получили все остановленные во время рейда водители.

Александр Туманов, начальник МО ТН и РАТС ГИБДД УМВД России по Костромской области: «Необходимо менять эти номера. Обращаться в регистрационные подразделения ГАИ, оплачивать соответствующую пошлину в размере 2850 рублей и получать новые регистрационные знаки. С 1 января 2019 года взамен старого ГОСТа введен новый – 505-77 от 2018 г. Ничего нового в нем в принципе нет. Он убирает некоторые разногласия, в частности, по желтым номерам. И теперь все легковые такси должны быть оборудованы госзнаками типа 1Б, т.е. на желтом фоне».