Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской фотограф Игорь Груздев открыл выставку «Дом на краю тишины»

Выставка под таким названием открылась сегодня в Доме художника. Экспозиция юбилейная и посвящена 50-летию известного костромского фотографа Игоря Груздева. Автор представил зрителям лучшие работы, выполненные в разных жанрах и в разные годы. Любовь Кулагина прикоснулась к искусству мастера и поздравила его с днём рождения.

26 фотографий, распечатанных на холстах. Это своего рода путь постижения реальности. В восприятии Игоря Груздева она лишена пустот. И наполнена смыслом, который фотохудожник старается уловить даже в мелочах. Впервые на этой выставке автор так полно раскрывается как портретист. На снимках запечатлены сын и друзья – Александр Кирпичёв, Юрий Чеботарёв, Михаил Гордиенко. И здесь это не просто люди. Это образы, которые рассмотрел в них мастер. А вот эту работу под названием «Дом на краю тишины» Игорь Груздев называет одной из любимых. Признаётся – каждому творческому человеку иногда необходим простор поля, тишина и укромный уголок для созидания. Кстати, у остальных картин названий нет.

Игорь Груздев, фотограф: «Названий нет потому, что я никогда не хочу сбивать зрителя с линии обдумывания. Вдруг я напишу «Колодец», а ему покажется, что это совершенно другое. Чтобы не сужать взгляд на данную работу, я не придумываю названия».

Многие представленные снимки обработаны в пикторальной технике. Благодаря современным технологиям и мастерству автора, фотографии становятся похожи на картины, написанные художником.

Надия Битколова, куратор выставки: «Мне всегда очень нравится некоторый драматизм, который присутствует в любой работе. Даже такой экстремальный перебор, особенно, когда автор добавляет цвет, все фотографии проходят обработку. И мне интересно именно то, что он находит необходимый инструментарий для того, чтобы вот этот смысл, суть того прекрасного, что он видит, выявить и передать».

Посетить «Дом на краю тишины» все желающие могут до 3 февраля. Выставка работает в Доме художника.

Любовь Кулагина, Владимир Пискунов, ТК «Русь»