Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская областная Дума заключила соглашение о сотрудничестве с КГУ

Партнерские отношения, заверенные документально. Подписи под ним поставили председатель заксобрания Алексей Анохин и ректор опорного вуза Александр Наумов.

В соглашении закреплены 7 направлений сотрудничества. В первую очередь, это создание экспертных рабочих групп из народных избранников, ученых и студентов ВУЗа. В итоге, депутатский корпус получит научный анализ, оценку перспектив своих законодательных инициатив от юристов, экономистов, специалистов различных направлений. Для КГУ такое взаимодействие станет практикой, которой зачастую не хватает студентам и преподавателям для обоснования научных проектов. Сегодня госуниверситет – в тройке опорных вузов-лидеров по объему финансирования научных исследований.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Наша главная цель – чтобы законы, которые выходят из-под пера губернатора были полезными, понятными и исполнимыми. Поэтому наше совместное взаимодействие оно приведет, я думаю, к совершенствованию законотворческой деятельности. Для этого надо анализировать существующее законодательство. Здесь, безусловно, потенциал университета огромный».

Роман Азизов, магистрант II курса Института педагогики и психологии Костромского государственного университета: «Без диалога ничего решить нельзя. Любой вопрос, любую проблему в любом случае можно решить с помощью диалога. Это может быть хорошо в том плане, что новые вливания – молодежь как двигатель прогресса – свежие мысли, свежие идеи, например, в социальной сфере, можем мы дать».