Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершился чемпионат ВДВ по армейскому рукопашному бою

В схватку вступила крылатая пехота. На базе 331 Гвардейского парашютно-десантного полка соревнования прошли уже в третий раз. В поединках встретились сильнейшие спортсмены из всех частей и соединений воздушно десантных войск.

Чередуя приемы защиты и нападения, участники упорно идут к победе. Кроме костромичей на татами выходят военнослужащие из Рязани, Тулы, Иваново, Новосибирска, Пскова и других городов. Всего 84 спортсмена.

Здесь разрешается добивать лежачего руками и даже ногами. Так, как это бывает в настоящей схватке с врагом. Избежать травм участникам помогает защитная экипировка: шлем-маска с решеткой, и жилет.

Рамиз Гудулов, начальник физической подготовки 331 Гвардейского парашютно-десантного полка: «Мы военнослужащие люди обязаны защищать Родину. Соответственно это вид спорта военно-прикладной. Нам его надо культивировать, развивать именно среди военнослужащих. Так как для защиты Родины при выполнении боевых задач, возможно, при столкновении с противником военнослужащий должен уметь постоять за себя. Поэтому это развивает такие качества – выносливость, преодоление страха. То есть он всесторонне развивается».

Три дня соревнований жюри выбирало сильнейших бойцов в семи весовых категориях. Те участники, которые показали наилучшие результаты, принесли своей команде победу. В этом им помогли приобретенные на тренировках навыки и поддержка родных и близких.

Ксения Зарубина, супруга: «Каждый раз мы испытываем радостные эмоции за папу. Несмотря на любой исход, мы верим в него. Знаем, что он у нас самый лучший. Дочка пришла первый раз посмотреть. Замерла. Смотрела с таким любопытством. Каждый раз волнительно в любом случае смотреть. Переживаем за него».

В этом году из 84 участников турнира, порядка 23 мастеров спорта. Есть трех и четырехкратные Чемпионы России, победители международных соревнований. Артур Астахов из города Кубинка – дебютант. Признается, победить соперников было не просто. Не смотря на это, занял второе место в своей весовой категории.

Артур Астахов участник турнира (г. Кубинка): «Выхожу, чтобы побеждать. Даже, несмотря на травмы. Выходим все время биться за победу».

По итогам соревнований первое место у команды десантников из Костромы и Иваново. Серебро у крылатой пехоты из Улан-Удэ. Бронза у Новороссийска.

Елена Голубева, Дмитрий Постников, ТК«Русь».