Подписывайтесь:
Архив новостей

1 февраля последний день подачи заявлений на участие в ЕГЭ

Завтра по всей стране завершится прием заявлений на участие в ЕГЭ. Согласно правилам, к этому дню все будущие абитуриенты ВУЗов – причем как нынешние выпускники, так и прошлых лет, должны определиться с экзаменами. Из четырех – два обязательные. Это русский язык и математика. Еще два – по выбору. В зависимости от требований ВУЗа, куда в дальнейшем абитуриент будет поступать. Также впервые необходимо отдать предпочтение уровню письменного теста по математике: базовый или профильный.

По правилам проведения ЕГЭ, все желающие сдать Государственные экзамены летом, должны заявить об этом письменно зимой. 1 февраля – последний день приема заявлений. В том числе для тех, кто подал их ранее и передумал, какие именно предметы сдавать.

По почте, в том числе по электронным каналам, заявления на сдачу ЕГЭ пока не принимают. Заполнить бланк нужно собственноручно – формы есть на официальном сайте www.ege-kostroma.ru в разделе «Документы».

У одиннадцатиклассников с этим проблем почти не бывает – своевременную подачу заявок контролируют школы, в которых они учатся. А вот выпускники прошлых лет про это нередко забывают.

По закону, возрастных ограничений для ЕГЭ в России нет. Сдать экзамен может любой, кто планирует поступление в ВУЗ. Каждый год таких желающих немало. В основном, это студенты техникумов и колледжей. Или те, кто решил получать второе высшее образование. Есть и пенсионеры. Заявление об участии в ЕГЭ они должны лично принести в отдел образования по месту жительства.

Для тех, кто все-таки не успеет подать заявление завтра до конца рабочего дня, шансы проэкзаменоваться останутся. Но придется документально доказывать Государственной экзаменационной комиссии Костромской области обстоятельства, которые были против вас.

Александр Фоминых, директор Костромского регионального центра «Эксперт»: «Это можно сделать только по уважительной причине. Допустим, юноша собирался поступать в военное училище. Но в апреле не прошел медкомиссию, ему говорят, что он не пригоден к службе. Ему надо поменять ВУЗ, и естественно, меняется перечень предметов. Здесь мы четко идем навстречу. Приносится справка из военкомата, и мы ему меняем предметы ЕГЭ. Это может быть также длительное лечение, отсутствие по месту жительства. Но обязательно документально подтвержденные. Вариант «Я передумал, потому что это не мое» уже не пройдет».

В прошлом году, отказы на сдачу ЕГЭ в регионе были. Именно тем кандидатам, которые вовремя не подали заявления. Соблюдайте правила и удачных вам ЕГЭ в этом году!