Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор потребовал разобраться с нормативами на вывоз ТБО

Разобраться с нормативами на вывоз ТБО потребовал сегодня губернатор Сергей Ситников. Поводом для этого послужили многочисленные обращения жителей сел и деревень. Так ветераны Поназыревского района отмечают, что выбрасываемые объемы мусора завышены. В результате, люди платят за услугу, которой пользуются в неполном объёме.

Речь идёт о владельцах индивидуальных домов. Большую часть ТБО жители частного сектора сжигают в печах и котлах. Остальные бытовые отходы зарывают в компостные ямы, отдают на корм скоту. Но платят по тарифу в полном объёме. По требованию главы региона Сергея Ситникова, в области сформируют межведомственную комиссию, которая разберется в нормативах накопления ТБО. В её состав войдут представители профильных департаментов и депутаты. Они произведут замеры реальных накоплений отходов и проанализируют их структуру.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Главная задача власти это чаяния, надежды и текущая жизнь населения! Это главный вопрос! Не вопрос бизнеса. Главный вопрос сделать так, чтобы население жило хорошо, чтобы платежи были справедливы! Прошу работы завершить в течение одного месяца, через месяц здесь в этом составе жду от межведомственной комиссии доклад по тем выводам, которые будут сделаны!»

Кроме того, губернатор поручил проконтролировать, заключают ли договоры с региональным оператором юридические лица. Выводы межведомственная комиссия должна представить также через месяц.