Подписывайтесь:
Архив новостей
4 Февраля 2019, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме прошла акция «Добрый пластик»

Почти 300 килограммов пластика собрали жители Заволжья всего за час. Акцию по сбору мусора организовал благотворительный фонд «География добра» при содействии мэрии. Средства, вырученные от продажи вторсырья, пойдут на лечение Арсения Лапшина из Шарьи. Мальчик родился без слуховых проходов, но у него есть шанс на полное выздоровление.

В школу – с пакетом мусора. Это не начало юмористического рассказа и не злая шутка. Это история о том, как пластик помогает делать полезное дело. Так решили в благотворительном фонде и организовали акцию «Добрый пластик». Её цель – собрать как можно больше отходов, а средства, вырученные от их продажи, направить на лечение больных детей.

Юлия Михайлова, координатор благотворительного фонда «География добра»: «Мусор, который валяется у нас под ногами, который приносит вред окружающей среде, он может спасти кому-то жизнь. И поэтому мы, прежде всего, хотим объединить всех детей их родителей в социальное служение и на собственном примере показать, как можно воспитывать в себе экологическую культуру и уважение к окружающей среде».

Идею поддержало эко-такси и больше сотни школьников. Вместе с педагогами и родителями в субботнее утро они дожидаются спецтранспорта. Внутри пакетов – всё, что безжалостно выбрасывается в мусорный контейнер: картон и бумага, пластиковые бутылки, канистры и крышки от банок. Содержимое каждого пакета тщательно проверяют, а затем взвешивают. Организаторы выяснили: за час школьники 21, 11 школ и 33 гимназии в общей сложности принесли 285 килограммов пластика. В стороне от акции не осталась и пятиклассница Лиза Смирнова. Вместе с одноклассницами она копила пластик всю неделю, потому что хочет помочь больному мальчику выздороветь.

Елизавета Смирнова, ученица 5 «А» класса, гимназии №33: «Вся наша школа собрала этот добрый пластик для этого чудного мальчика! Мы счастливы, что мы ему помогаем».

Сейчас Арсений Лапшин слышит голос мамы с помощью аппаратов. Вырученные от пластика деньги пойдут на оплату лечения по восстановлению слуха. Такие акции будут проходить до апреля. В следующую субботу мусор будут принимать около 23 школы. Присоединиться к благому делу можно не выходя из дома, позвонив по телефону: 8-920-382-08-08. «Эко-такси» приедет и заберёт мусор совершенно бесплатно!

Анастасия Батарева, Геннадий Суворов, ТК «Русь».