Подписывайтесь:
Архив новостей

Под Костромой прошло Первенство России по ловле рыбы со льда на мормышку

Азарт, спортивный интерес и 15 килограммов свежих ершей и окуней. Под Костромой прошло Первенство России по ловле рыбы со льда на мормышку среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 30 любителей поудить на морозе из семи регионов страны – Московской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Вологодской, Нижегородской и нашей областей, и даже из Челябинска.

На мормышку и ерш плывет. Все прелести ловли на крючок, впаянный в свинцовую или оловянную дробинку, студент московского автотранспортного колледжа Эталь Шерман познает уже четвертый год. Именно с зимней рыбалки началось его увлечение. Однажды на Гребном канале в своем родном городе, рассказывает Эталь, поймал 3-килограммового леща.

Эталь Шерман, участник соревнований: «Летом я ловлю на поплавок, зимой на мормышку, разные снасти, разное оборудование. Для меня обе интересны. Всё нравится».

На соревнования участники приехали из семи регионов страны. Из 33 рыбаков – 5 девушек. Перед турниром ребята несколько дней тренировались на Покше. Даниэл Гонсалвес, к примеру, вспоминал у лунки все дедушкины рыбацкие секреты и просил Фортуну о помощи.

Даниэл Гонсалвес, участник соревнований: «Десять процентов удачи, остальное – опыт».

Официальные туры Первенства продолжались два дня, каждый – по три часа. Старания участников жюри оценивало в личном и командном зачетах. Задача – поймать как можно больше рыбы по весу. Так уже учитывалась совокупность мест, которые занял каждый участник.

Дмитрий Женодаров президент Федерации рыболовного спорта Костромской области: «На самом деле погода хорошая, замечательная. Но тяжело то, что в последние дни валит много снега и очень тяжело передвигаться по водоему».

В итоге на первом месте оказалась команда Москвы с общим уловом 3 кг 144 г. Вторую ступень пьедестала почета заняли владимирцы. Тройку лидеров замкнули нижегородцы. Костромичи взяли 4 место. В личном зачете вторым стал наш земляк Никита Назаров, которому вместе с победой досталось звание кандидата в мастера спорта по рыбной ловле.

Ольга Смирнова, Сергей Опенько, ТК «Русь».