Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме сегодня прошла областная конференция активистов «Общероссийского народного фронта»

4 дискуссионные площадки и 34 конкретных предложения. Общественники оценили результаты своей работы в 2018 году и поставили задачи на ближайшую перспективу.

«Меньше слов, больше дел!» Свой девиз активисты «Народного фронта» строго соблюдают даже на конференции. Сначала участники разделились на группы, обсудили конкретные задачи и возможные варианты их решения. А затем проголосовали за оптимальные. Временами дискуссии были довольно бурными. Например, когда на площадке «Экология» эксперты огласили результаты мониторинга объектов переработки отходов в области. Проблему ОНФ держит на контроле не первый год. Система утилизации в целом в регионе выстроена, но, как и всякий сложный механизм, требует отладки, считают общественники. Например, необходимо актуализировать кадастр промышленных отходов и переработку отходов 1 и 2 класса опасности.

Андрей Жбанов, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка / Карта свалок»: «Я предлагаю организовать на территории области замкнутую систему переработки всех видов отходов с 1 по 5 классы. То есть озаботиться не только проблемой твердых коммунальных отходов, а замахнуться именно на весь спектр».

Участники дискуссии «Образование и культура» предложили создать сеть центров мужского репродуктивного здоровья, реконструировать жилые корпуса детских загородных лагерей на условиях государственно-частного партнерства, воссоздать ясельные группы в детсадах. На площадке «Жилье и безопасные дороги» предложили проложить центральную канализацию на Чернигинской набережной в Костроме, обеспечить земельные участки для многодетных инженерными сетями и подъездами. В группе «Демография и здравоохранение» – увеличить квоты на компенсации медикам при трудоустройстве в малых городах, расширить перечень врачей при записи через электронную очередь, обеспечить сельские ФАПы материально-технической базой.

Наталья Куликова, эксперт площадки «Демография и здравоохранение», директор Костромского областного медицинского колледжа им. С.А. Богомолова: «Активисты ОНФ провели мониторинг доступности медицинского обслуживания населения до 2 тысяч человек. Мы выезжали на места, разговаривали с людьми. Люди отзываются о работе фельдшеров положительно, нареканий к их работе и оказанию помощи нет. Все радеют за то, чтобы обновить оборудование. Конечно, нужно работать в сововкупности, не только одному здравоохранению решать эту проблему, но вместе с главами населенных пунктов».

Активисты костромского ОНФ сформулировали сегодня 34 предложения для повышения качества жизни костромичей и направили их в адрес исполнительных органов власти. Полный перечень инициатив можно найти на официальном сайте ОНФ.

Светлана Спиркова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».