Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме обновят материально-техническую базу коррекционных школ

14 миллионов рублей получит Костромская область на обновление материально-технической базы пяти школ, где учатся ребята с особенностями здоровья. Впервые деньги заложены на закупку оборудования для уроков труда. Часть средств направят в школу №3 Костромы. Её посещают 180 детей с ограниченными возможностями здоровья. Что они умеют, и какими профессиями хотят овладеть?

На уроке по ведению домашнего хозяйства пятеро будущих выпускников школы доказывают, что мужчины – лучшие повара в мире. Аккуратные кубики картофеля мальчишки нарезают для супа-пюре. Он по рецептуре подходит для малышей ясельного возраста. Такой навык в жизни им пригодится.

«– Дальше, что будем делать? – Поджарку! Да, поджарку для супа. – В нее входит что? – Морковь и лук. Хорошо. Лук кто чистит у нас?»

Приготовление супа в 10 рук занимает не более 20 минут. И вот начинающие повара уже за столом – дегустируют блюдо.

В соседнем кабинете хозяйничают восьмиклассницы. Сегодня они шьют фартук. Накануне ученицы раскроили изделие, теперь обрабатывают мелкие детали. После уроков девочки будут учиться изготавливать декоративные панно.

В прошлом году школу окончили 24 выпускника. Почти все продолжили обучение в колледжах Костромы. Пятеро предпочли дальнейшее обучение поварскому делу, еще четверо ушли осваивать профессию слесаря, остальные учатся на швей, каменщиков, переплетчиков, маляров и операторов ЭВМ. Путь к любимой работе, говорит педагог с 30-летним стажем Александр Журавлев, лежит через мотивацию.

Александр Журавлев, учитель труда: «Самое главное – наших детей замотивировать, заинтересовать. Просто что-то строгать не интересно – ни им, ни мне. Поэтому каждый год стараемся участвовать в конкурсах. Побеждаем мы в конкурсах каждый год, «Костромская сторона», например. Лет пять сотрудничаем с центром технического творчества. И каждый год мы – наравне. Конкурс – региональный, и мы участвуем и побеждаем».

Обучение навыкам рабочих профессий начинается в школе с 5 класса. Подростки с интересом изучают новую технику, работают на оборудовании. Поэтому учебному заведению необходимы современные столярные станки и швейные машины, мастерская по изготовлению ключей, а также новые комплексы и методики для эффективного процесса самоопределения учеников.

Светлана Рублевская, директор школы №3 для детей с ОВЗ: «Мы такую специальность стараемся для них подобрать, которая в дальнейшем получит потребность именно в нашем регионе. Трудоустройство наших выпускников тоже возможно на рабочие специальности. Уже сейчас в учреждении имеется база, чтобы много профилей осваивали наши дети. Они осваивают до 11 специальностей, уже первоначальные навыки, получая в школе. Но нам бы хотелось, чтоб это был еще более широкий спектр тех профессий, которые необходимы в нашем регионе».

Кроме третьей школы, средства на обновление оборудования получат еще 4 учреждения региона. На это направят 14 миллионов рублей.

Ольга Смирнова, Дмитрий Постников, ТК «Русь».