Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области после капительного ремонта торжественно открыли Караваевскую амбулаторию

Первый за 80 лет. После капительного ремонта сегодня торжественно открыли Караваевскую амбулаторию. Это праздник для медицинского персонала и, без преувеличения, всего посёлка. Приходя на приём, обновлённое здание пациенты поначалу не узнавали. Современный ремонт и перепланировка вдохнули в него новую жизнь.

Стихи юных караваевцев сегодня об амбулатории. Благодарственные письма – тем, кто приближал ее открытие: представителям бизнеса за спонсорскую помощь, медикам – за профессионализм и терпение, строителям за качественный ремонт. На фирму-подрядчика легла нелегкая миссия. Из старого здания, не знавшего капремонта 80 лет, рабочие сделали новое и современное.

Алексей Нечаев, директор подрядной организации: «Тут же печи ещё стояли! Тут печное отопление было. Печи разбирали – тут их было семь штук, а сейчас видите, как хорошо топят?»

На смену ветхим коммуникациям пришли новые. Электрику и систему отопления прокладывали вновь. Ремонт занял полгода и изменил амбулаторию до неузнаваемости. Сейчас пациентов встречает просторный холл и гардеробная. Средства потрачены не малые: более семи миллионов рублей. Большая часть - деньги из областной казны.

Анастасия Батарева, корреспондент: «В ходе капитального ремонта в здании сделали перепланировку, и у самого опытного работника Караваевской амбулатории появился личный кабинет. Нина Николаевна, поздравляю! Спасибо! Понравился?»

 

Нина Кочуланова, врач-педиатр Караваевской амбулатории: «Ну, конечно. Отдельный кабинет очень приятно! За 51 год ни разу не было своего кабинета. Всё время мы в две смены работали».

Обновленными пациентов встречают процедурный, прививочный и акушерский кабинеты. Медики показывают свои рабочие места, оснащённые новой мебелью. В Караваевской амбулатории сейчас организован приём терапевтов, педиатров и даже стоматологов. На приём одним из первых попал Сергей Поногно. Из амбулатории, признаётся Сергей Андреевич, ему теперь даже уходить не хочется.

Сергей Поногно, пациент Караваевской амбулатории: «Я зашёл – я не узнал! Регистратура переместилась, сделали по-новому! Кабинеты оснастили! Двери хорошие, а тогда были деревянные, еле закрывались, а некоторые вообще не закрывались! Сейчас стало похоже на здание!»

После ремонта амбулатория не только радует глаз. Капремонт вдохнул жизнь в медицину на селе и сделал её более качественной.

Анастасия Батарева, Сергей Опенько, ТК «Русь», Костромской район.