Подписывайтесь:
Архив новостей

Стало известно, когда начнется прием заявлений в новые детские сады в Костроме

Под контролем – каждый этап строительства. О возведении соцобъектов – двух детских садов и школы, сегодня шла речь на совещании в мэрии Костромы. К реализации новых проектов ульяновский подрядчик уже приступил. Напомню школа на тысячу мест на Профсоюзной и детсады на 280 малышей каждый – на Санаторной и Профсоюзной, построят по госпрограммам при поддержке губернатора Сергея Ситникова. Финансирование на возведение объектов предусмотрено в бюджетах всех уровней.

Сейчас на площадках идут подготовительные работы. На совещании представители администрации обсудили с подрядчиком планировку помещений, оснащение образовательных учреждений оборудованием, соответствие будущих зданий противопожарным требованиям и правилам антитеррористической защищённости. На Санаторной на этой неделе уже начнётся устройство свайного поля, а в марте рабочие приступят к заливке фундамента.

Светлана Соловьёва, заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Материалы, конечно, наши костромские, т.е. работают несколько железобетонных заводов, чтобы выпускать изделия в соответствии с нашим графиком производства работ».

По плану школа на Профсоюзной должна быть сдана в эксплуатацию к концу 2020 года. Детсады на Профсоюзной и Санаторной к концу нынешнего. К этому времени начнется прием заявлений от родителей будущих дошколят.

Марина Соколова, заместитель главы администрации г. Костромы: «В эти детские сады мы не можем записать сейчас, потому что их нет как таковых, строительство только ведется. Как только они у нас будут возведены детские сады, буквально за три месяца мы начнем принимать заявления, поэтому сейчас пусть напишут мамы заявления в другие детские сады, а уже при возведении данных дошкольных учреждений будем пересматривать очередь и обязательно учтем пожелания наших мам».