Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 4 000 жителей Костромской области приняли участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России»

Старты сильнейших, массовые, семейные и vip-забеги. Более 4 000 костромичей встали на лыжи в минувшие выходные. Профессиональные спортсмены и любители активного зимнего отдыха приняли участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Отдельную дистанцию бежали участники с ограниченными возможностями здоровья. Еще 100 человек сдали нормы ГТО по лыжам.

Мама, папа и Матвей. Семья Дякиных готовится покорить лыжню в полном составе. В гонке молодые люди участвуют впервые, но не побоялись взять с собой на старт пятилетнего сына.

Алексей Дякин, участник гонки: «Ребенка приучаем с самого детства, чтобы был спортивным, развитым, принимал участие в соревнованиях. Спорт – это всё. Без него никуда».

Наравне с новичками в массовой гонке готовы соревноваться ветераны. Владимир Стояновский – военный пенсионер, когда-то имел разряд по гиревому спорту. Лыжами стал заниматься, когда переехал в богатую на снежные зимы Кострому.

Владимир Стояновский, участник гонки: «Я всю жизнь спортом занимался. Не профессионально, конечно. На службе военный без спорта не может быть. Пару лет назад сдал нормы ГТО в своей возрастной категории на золотой значок. Так что спорту стараемся каждый день уделять внимание».

В общей сложности на старт вышло порядка 4 000 человек из Буйского, Нерехтского, Красносельского районов, а также Волгореченска и Костромы. Обращение к участникам, организаторам и гостям спортивного праздника направил Президент Владимир Путин. В своем послании он отметил, что эти соревнования объединяют в одну большую, сплоченную команду поклонников лыжного спорта по всей стране.

Алевтина Олюнина, Олимпийская чемпионка, трехкратная Чемпионка мира: «Дорогие лыжники, костромичи! Мне очень приятно, что столько народа любит лыжный спорт. Это очень здорово. Действительно, Кострома у нас – лыжная. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, хорошего настроения, много радости от того, что вы принимаете участие в таких соревнованиях. Всегда будьте здоровы!»

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Я хочу пожелать спортсменам побед, всем – заряда бодрости и энергии. С массовым забегом! С лыжней России!»

Соревнования прошли по нескольким дистанциям: vip-забег на 3 км, дистанции 3 и 5 км – для сдачи нормативов ГТО, семейные состязания, старт сильнейших на 10 и 5 км, массовый старт, забег участников с ограниченными возможностями здоровья. Призерам и победителям личных соревнований вручены медали, дипломы и памятные призы Минспорта.

Ольга Смирнова, ТК «Русь».