Подписывайтесь:
Архив новостей

Известные артисты помогут костромскому священнику восстановить Ильинский храм

Российские артисты помогут восстановить Костромской храм. Первого марта в КВЦ «Губернский» пройдёт благотворительный концерт с участием известных актеров театра и кино. Все вырученные от продажи билетов средства пойдут на реконструкцию Ильинского храма на Советской. Святыня много лет была кафедральной (то есть главной в области), но в годы богоборчества разрушена.

«Буквально сегодня утром часть штукатурки, на которой нанесена фреска, обвалилась, вот ещё не успели убрать».

Отец Максим показывает последствия протечек кровли. Часть штукатурки обрушилась, когда в храме никого не было. В результате страдают фрески, которые написаны вручную. Работая на совесть, иконописец Горин знал, что его труды увидят потомки, поэтому оставил автограф.

«Очень часто орнаменты делали под трафарет, а здесь орнаменты сделаны именно вручную».

Свои фамилии на стенах писали и те, кто в январе 30 года разбирал храм по кирпичику. В годы богоборчества он сильно пострадал. Сохранилась только трапезная. Люди не ведали, что творили, – говорит настоятель отец Максим Рихтер. В поруганной святыне располагалась паломническая служба, миссионерский отдел. Восстанавливать храм взялись в 2016 году. Тогда приход зарегистрировали, а в 17 ему присвоили статус – Казачий.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Часть работ по восстановлению внутреннего убранства храма уже проведена. Полтора года занял сбор документов для проектно-сметной документации. Здесь заливали полы, меняли окна, систему отопления, но это только половина пути».

Все работы контролирует инспекция по охране памятников. Документы прошли госэкспертизу. В заключении написано: храму нужны противоаварийные работы. Они измеряются несколькими миллионами рублей.

Олег Ахмеров, староста Казачьего – Ильинского храма: «Средств надо чуть меньше, чем на восстановление Костромского кремля! Если мы пытаемся возродить этот храм в той полноте, в которой он был до 1928 года – средства огромные и работа эта не одного дня, не одного года! Есть те добрые подвижки, которые укрепляют нас в надежде и вере в то, что храм возродиться в той полноте, которой нам его поставили наши предки».

Шанс на восстановление Ильинского храма подарили российские знаменитости: Борис Галкин, Татьяна Абрамова, Игорь Ливанов. Первого марта они дадут в Костроме благотворительный концерт. Деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на восстановление святыни в первоначальном её виде – с колокольней и алтарём.

Протоиерей Максим Рихтер, настоятель Казачьего – Ильинского храма: «Убеждать мне никого не пришлось! То время, когда я служил в Щелыково, а это такая театральная среда, всегда туда приезжало много артистов. И когда они узнали, что я служу здесь, и тружусь на восстановление вот этого храма, они (являясь людьми глубокого верующими, православными), они мне, именно они предложили мне эту идею».

Сейчас здесь располагается Центр казачьей культуры. У храма большой приход. Прихожане идут к храмовой иконе пророка Ильи и ковчегу с частицами мощей семи святых. Обрести зданию первоначальный вид может помочь любой желающий. Для этого достаточно купить билет, позвонив по телефону, который на экране: 8-910-920-20-35, отец Максим Рихтер.

Анастасия Батарева, Дмитрий Постников, ТК «Русь».