Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается реконструкция водовода на улице Московской

Проблем с водой не будет. На улице Московской в Костроме полным ходом идет замена водовода. Он расположен на участке дороги, на котором летом планируют заменить асфальт. Поэтому ремонт приурочили к предстоящим дорожным работам.

Подготовка к ремонту началась еще в декабре. Горводоканал обследовал свои сети в этом районе. Часть из них проложили около 30 лет назад. За это время они выработали свой ресурс и требуют замены. Чтобы избежать длительных отключений от водоснабжения предприятий и жилого сектора, в котором проживает более 3,5 тысяч человек, предприятие провело предварительные работы.

Павел Пылев, директор ГУП «Кострогорводоканал»: «Чтобы люди не остались без воды мы провели ряд, комплекс переключений. Для этого была заменена запорная аппаратура. Переключение сделали. В данный момент люди все с водой находятся».

У горводоканала серьезный опыт по выполнению подобных работ. Только в прошлом году его сотрудники самостоятельно построили и заменили более 10 км сетей без привлечения подрядных организаций. Ремонт водопровода ведется методом санации. По гарантии производителя он исправно прослужит не менее полувека.

Сергей Борков, мастер цеха аварийно-восстановительных работ «Кострогорводоканал»: «Старый водовод был диаметра 500. Мы протягиваем трубу диаметров 315. Она останется там как гильза. А новый трубопровод, у него срок службы очень большой, будет лежать в старом трубопроводе. Стык такой же получается, как материал самой трубы. И не на разрыв, ни давлением его не разорвет».

Завершить реконструкцию планируют к началу весны. Уже в середине марта новый 600-метровый участок водовода введут в эксплуатацию.

Михаил Карепов, Сергей Опенько, ТК «Русь».