Подписывайтесь:
Архив новостей

Четыре тысячи малышей в возрасте от полутора лет стоят в очереди в детские сады Костромы

Такие данные приводит Управление образования мэрии. Сократить список почти на тысячу мест удастся благодаря строительству трех детских садов. Каждое сможет принять от 220 до 280 дошколят. Детсад в Венеции откроется уже весной. Подготовку к строительству еще двух соцобъектов начали на улицах Санаторная и Профсоюзная. В связи с острой актуальностью темы для костромичей мы уже дважды съездили на будущую строительную площадку.

Современный детский сад на Профсоюзной возведут для жителей окрестных многоэтажек. Необходимость в этом назрела давно. В Давыдовских микрорайонах – восемь дошкольных учреждений. Однако чтобы попасть в них, надо записаться в очередь.

«Да, стоим в очереди. Детские сады требуются. Здесь много домов строится. Желательно, лучше и школы, деток много. Рождаемость повышается. Нужно, всё требуется».

В приоритете при выборе места стройки – самые густонаселенные микрорайоны города. В них есть потребность не только в новых детсадах, но и школах. В Давыдовских микрорайонах их четыре. Каждая работает в две смены.

«Пусть будет больше детских садов и школ. Учителя будут работать в одну смену».

При поддержке губернатора Сергея Ситникова Кострома стала участником двух Федеральных программ, разработанных в соответсвии с поручениями Президента РФ, и получила целевое финансирование на строительство детских садов и школ. На улице Профсоюзная появится сразу комплекс – учреждение для дошколят на 280 мест и школа, которая сможет принять до тысячи учеников.

«Нужно обязательно, конечно. Чтобы Россия наша развивалась, население росло, благосостояние людей улучшалось. Детей много в Давыдовском, поэтому нужны школы и садики в нашем районе».

«Здесь очень мало детских садов, хотя большие вроде комбинаты. Мы – за».

Место под строительство выбирали комиссионно. Спальные микрорайоны заполнены многоэтажками, которые стоят почти вплотную друг к другу. Поэтому принято решение возвести школу и детский сад рядом, на месте старых гаражей. Два муниципальных контракта на строительство объектов на Профсоюзной город заключил в декабре. Их общая стоимость 965 миллионов рублей. 255 – на детсад, 709 – на одиннадцатилетку. В обоих – средства целевые, из бюджетов всех уровней, по большей части – федеральные. Строительство детского сада планируется завершить до конца этого года, школы – в следующем году.

Ольга Смирнова, Сергей Опенько, ТК «Русь».