Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме дольщики дома на Рабочем проспекте получили ключи от квартир

Получили ключи от долгожданных квартир. В Костроме жильцы девятиэтажки на Рабочем проспекте, 11 оформляют право собственности на жилплощадь. Въехать в свои «однушки», «двушки» и «трешки» дольщики должны были год назад. Однако у застройщика возникли проблемы. Их удалось решить после вмешательства администрации Костромской области.

Александр Чижов готовит свою «двушку» к косметическому ремонту. Въехать сюда мужчина вместе с женой и двумя дочерьми-школьницами планирует к лету. Для отделки квартиры слесарь-ремонтник по профессии бригаду не нанимает, всё хочет сделать сам, использует для этого каждый час свободного времени.

Александр Чижов, собственник квартиры: «Довольны очень сильно. Насчет квартиры, так, что может прекрасней квартиры, да своей. Очень довольны».

В другом подъезде многоэтажки обживается Светлана Кротова. Как и ее соседи по дому, девушка планировала въехать сюда прошлой весной. Однако у застройщика возникли проблемы и работы на стройке остановились. Возобновить их удалось лишь после того, как в ситуацию вмешались областные власти. Администрация региона нашла санатора, который выступил в качестве нового подрядчика. Бригады рабочих ударными темпами завершили кровельные работы, покрасили фасады, благоустроили двор, заасфальтировали проезжую часть, тротуары выложили плиткой, подключили дом к коммуникациям.

Олег Белехов, прораб подрядной организации компании-санатора: «Взялись мы в августе. Всё подвели уже всё к Новому году. Людям подарок сделали на Новый год. Почему взялись? Помочь людям».

Проблемы дольщиков в нашем регионе начали решаться благодаря областному Закону, который разработан и принят по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Согласно документу, инвесторы, которые готовы достраивать дома, могут рассчитывать на аренду земельных участков без проведения торгов. Именно этот механизм позволил найти подрядчиков для многоэтажек на Рабочем проспекте и Некрасовском шоссе. По требованию губернатора, закон применяется лишь в тех случаях, когда другие способы решения вопроса исчерпаны.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства ЖКХ и ТЭК Костромской области: «У нас здесь один из примеров регионального механизма предоставления земельного участка организации-инвестору, которым выступила на данном объекте СУ-7. Они взяли на себя обязательства завершить строительство, взамен попросили предоставить им земельный участок. Инвестор вышел с опережением, не дожидаясь, когда дом станет проблемным объектом, он таким стал с октября, с момента включения в реестр пострадавших граждан».

Сейчас в областном реестре обманутых дольщиков – 255 человек. Они ждут квартир в 12 домах. Однако по сравнению с общим объемом заключенных за последние 3 года сделок с долевым участием – лишь чуть больше 1 % договоров принесли костромичам проблемы с получением квартир.

Ольга Смирнова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».