Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области двое полицейских спасли из горящего дома пенсионерку

Благодаря оперативности и смекалке полицейских жительница Шарьи не получила ни одной серьезной травмы. Вернувшись из больницы, первым делом она пришла в полицию – узнать имена спасителей. Это прапорщик ППС Максим Любичев и его напарник полицейский-кинолог Владимир Попов.

Максим Любичев, командир отделения взвода ППС Шарьинского межмуниципального отдела МВД: «Снегу очень много было. Добираться до женщины трудно было. Уже обломки шифера летели, с крыши капало что-то горящее. У напарника даже воротник сплавился. Первый случай у меня такой, чтобы приходилось человека из пожара спасать».

Владимир Попов, полицейский-кинолог взвода ППС Шарьинского межмуниципального отдела МВД: «Вытащили женщину из-под завала на безопасное от дома расстояние. Вызвали «скорую», сообщили в дежурную часть, вызвали пожарных. Потом помогали соседям обкидывать дом, чтобы весь не загорелся».

В ночь с 11 на 12 февраля дежурная машина ППС патрулировала кварталы Ленинского района. На улице Тяговой полицейские заметили дым над частной застройкой. Несмотря на темноту, не ошиблись: горел одноэтажный деревянный дом, на помощь звала его хозяйка. Женщина пыталась выбраться из пожара самостоятельно. Уже на выходе ее придавило упавшим крыльцом. Полицейские спасли ее из огня, вызвали «скорую», пожарных и затем вместе с соседями и брандмейстерами еще несколько часов тушили полыхавший дом. Что стало причиной возгорания? Пенсионерка до сих пор недоумевает.

Ольга Ерофеева, пенсионерка, жительница сгоревшего дома: «Печку я закрыла в 3 часа дня, протопилась она у меня. И часов в 9 вечера легли спать я и собака, и два кота. И вот в полночь услышала шум шифера, шифер трещал. Смотрю: уже горит дом. Схватила документы, вот эту шубу, шапку, надела сапоги и побежала. Но уже крыльцо обрушилось. И вот меня два работника милиции вытащили сюда на дорогу».

После счастливого спасения женщину приютили родственники. Полицейских, которым она обязана жизнью, поощрят за героизм и отличное исполнение служебных обязанностей.