Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовала акция по сбору книг для Талицкой библиотеки Вохомского района

Она по-прежнему остается лучшим подарком. Сегодня День книгодарения. Международная акция с одноименным названием стартовала в Костроме. Главная ее цель – вдохновлять людей дарить друг другу книги. Открытие праздника прошло в Областной универсальной научной библиотеке. В главное книгохранилище области жители принесли книги, которыми хотели поделиться.

Сегодня каждый желающий может подарить книгу своим близким или просто принести ее в библиотеку. В Международном дне книгодарения Областная универсальная научная библиотека принимает участие уже в 5 раз. С каждым годом желающих поделиться изданиями становится больше. В первый день акции удалось собрать несколько сотен экземпляров. Костромичи приносят литературу разных жанров. От классических произведений до беллетристики. Строгих требований к качеству книг нет. На торжественном открытии праздника собралось множество школьников и студентов.

Ирина Журавлева, методист отдела по научной и методической работе: «Идея как раз таки и заключается в том, чтобы привлечь к книге, как к ценнейшему источнику знаний молодежь и детей. Взрослые участники, безусловно, тоже активное участие принимают. Наиболее ответственно подходит именно такое возрастное население, поскольку они знают цену хорошим книгам. Очень много передается в фонд подписных изданий. Достаточно редких. Поэтому не только молодежь, но и другие категории возрастные в этом принимают активное участие».

День книгодарения – это молодой праздник. Впервые его отметили 7 лет назад в Миннесоте. В Костроме акция носит благотворительный характер. Собранные книги передадут Талицкой библиотеке, которая пострадала во время пожара. В Вохомский район отправятся преимущественно новые книги. Те, которые были изданы за последние 10 лет. Светлана Беляева в акции принимает участие впервые. Девушка признается, что любит мечтать. Поэтому из всех жанров предпочтение отдает сказкам и фантастике. Несколько любимых книг костромичка принесла в библиотеку.

Светлана Беляева, студентка Костромского техникума торговли и питания: «Я решила помочь библиотеке. Так как какие - то книги мы прочитали. Решили, что другие люди также должны прочитать это. Узнать что-то новое. Я даже сейчас несколько книг себе взяла. Те, что заинтересовали. Читать люблю».

Акция продлится до 19 февраля. Все, кто хочет помочь Талицкому книгохранилищу, могут принести книги в областную универсальную научную библиотеку. Также издания с завтрашнего дня будут принимать в торговых центрах Костромы и на Главпочтамте.

Елена Голубева, Дмитрий Терпигорев, ТК«Русь».