Подписывайтесь:
Архив новостей

В травмпункте городской больницы Костромы небывалый приток пациентов

Поскользнулся, упал, очнулся, гипс. За последние сутки с жалобами на ушибы, вывихи и переломы обратились более 160 человек. Это в полтора раза больше, чем, к примеру, неделей ранее. Подробности в следующем сюжете.

К травмпункту городской больницы Костромы не зарастает народная тропа. С самого утра в коридоре очередь. Студентка Колледжа бытового сервиса Анастасия сегодня спешит не на занятия, а за помощью к доктору. Шла по тротуару, поскользнулась, упала и ударилась спиной, – рассказывает девушка. В результате – бессонная ночь и сильные боли.

Анастасия, посетительница травмпункта: «Больно ходить, сидеть больно, даже лежать больно. Я всю ночь не спала».

Такие истории в последние дни травматологи слышат регулярно. После того, как на смену оттепели пришли заморозки, нагрузка на врачей заметно возросла. Количество пациентов, обращающихся за помощью, увеличилось со 100 до 160 человек в сутки. И практически каждый второй стал жертвой гололёда.

Галина Ивановна, посетительница травмпункта: «Одела кроссовки сегодня, чтобы хоть не так скользко. А то невозможно. Идти невозможно. Голый лёд».

Чаще всего травматологи диагностируют повреждения голеностопного сустава, переломы предплечий, ушибы спины, таза и сотрясение головного мозга. Пока земля покрыта слоем льда, правила оказания первой помощи при травмах актуальны как никогда.

Александр Тащилин, заведующий поликлиническим отделением травматологии и ортопедии городской больницы г. Костромы: «Первая неотложная помощь – это приложить холод обязательно, принять любое обезболивающее, что доступно в данный момент, если оно, конечно, есть. Провести иммобилизацию, то есть палочку, дощечку привязать к конечности, к суставу, если выраженные болевые движения и так далее. И ещё раз повторюсь, обратиться к нам».

Тем временем, по данным мэрии, на борьбу с гололёдом сегодня вышли более 160 дорожных рабочих. Они приводят в порядок тротуары, пешеходные переходы и лестницы.

Любовь Кулагина, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».