Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме дольщики, вложившие деньги в строительство домов на Некрасовском шоссе, готовятся к новоселью

Ключи от квартир будущие хозяева получат в марте. Напомню, этого события костромичи ждали три года. Именно столько объекты оставались замороженными. И лишь после того, как по инициативе губернатора Сергея Ситникова принят областной закон о защите прав дольщиков, вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Многоэтажки стали первыми, куда пришёл инвестор, готовый завершить строительство домов.

В августе прошлого года дома стояли еще без крыш, окон и дверей. Именно такими четырёхэтажки достались санатору, который возобновил работы на площадке. А вот сегодня коробки готовы на 100%. Радуют глаз свежевыкрашенные подъезды. В квартирах тепло и сухо. Батареи в помещениях нагрелись ещё в декабре. Вода, газ, электричество. Все коммуникации уже прошли тестирование. До конца февраля к зданиям подключат канализационные сети. Останется лишь выполнить благоустройство территории. Сейчас сделать это не позволяет погода. Однако дольщики смогут получить ключи, не дожидаясь асфальтирования и озеленения.

Анатолий Сотников, директор компании-инвестора: «Мы в весенне-летний период эти работы выполним. И, соответственно, подъездные пути до выполнения работ, мы временно организуем. На сегодняшний день здесь существует временная дорога к самим домам. И подсыпку временную также мы сделаем. То есть людям достаточно комфортно будет подъезжать к домам, спокойно, до выполнения обязательств по благоустройству».

На объекте уже побывали специалисты Госстройнадзора. К качеству работ претензий не возникло. Замечания есть, но они касаются документации. После того, как в отношении предыдущего застройщика возбудили уголовное дело, все проектные решения были изъяты в качестве вещественных доказательств. Поэтому компании-санатору приходится восстанавливать документацию заново.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области: «Сейчас перед застройщиком, перед инвестором, который пришёл достраивать объект, стоит основная задача: по максимуму всю исполнительную документацию привести в соответствие. То есть все проектные решения, которые на этапе захода были, подтвердить соответствующими документами. И вот эти замечания, я думаю, в течение недели будут устранены, и дальше будет приниматься решение о вводе его в эксплуатацию».

Как только дома введут в эксплуатацию, будущие хозяева получат ключи от долгожданных квадратных метров.

Любовь Кулагина, Алексей Петров, ТК «Русь».