Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области принят в первом чтении новый административный кодекс

Миллионы на ремонт сельских домов культуры и строительство газопровода, оздоровление детей-инвалидов и штрафы за покрышки во дворах. Сегодня депутаты регионального парламента рассмотрели поправки в бюджет, приняли в первом чтении новый Кодекс об административных правонарушениях и выступили с законодательной инициативой относительно изменения очередности предоставления путевок в санатории детям с ограничениями по здоровью.

В тренде – благоустройство. В обновленном КОАП 60 статей охватывают только эту сферу общественных отношений. Это действующие и новые статьи. Число нарушений, за которые в скором времени могут выписать штраф, стало больше. Существенно предлагается увеличить и суммы. За выброшенный где попало мусор предлагается наказывать на 4-5 тысяч рублей. Парковка на обочине зимой может обойтись в 2-3 тысячи рублей. Прежде эти нарушения были разве что на совести людей. В разряд административных также включено непринятие мер по борьбе с борщевиком, использование покрышек в качестве элемента благоустройства двора и другие.

Владимир Шмелев, начальник правового управления администрации Костромской области: «Ведение административной ответственности в отношении требований в обращении с бытовыми отходами, в том числе, к площадкам накопления коммунальных отходов. Самовольное размещения шлагбаумов, цепей и иных ограждений, на территориях общего пользования. Ненадлежащее содержание дорог, улиц, подъездных путей, внутриквартальных и дворовых проездов. Загрязнение территории связанных с ремонтом и эксплуатацией транспортных средств».

Прежняя редакция кодекса действовала почти 10 лет. И перестала отвечать требованиям времени. Новый КОАП разрабатывался по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Работа над проектом длилась год. Но обсуждение продолжается. Возможны коррективы ко второму чтению. Каждый может познакомиться с текстом статей на сайте областной Думы.

Андрей Бычков, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Костромской областной Думы: «Была создана распоряжением губернатора в апреле месяце прошлого года комиссия, которая была представлена юристами, в том числе нашего университета, они немало предложений вносили, были представители городской администрации и областного центра, представители юстиции, прокуратуры, юристы администрации области и областной думы, депутаты. Естественно, внесено немало поправок, обсуждение прошло в общественной палате, в других общественных организациях, и с учетом этого уже вынесен на заседание Думы».

Блок социальных вопросов начался с обсуждения изменений в областной бюджет. Депутаты скорректировали доходную и расходную части. Изменения связаны с распределением остатков средств. В частности, речь идет о дорожном фонде. 350 млн. рублей направят на строительство и ремонт дорог. Гарантийный фонд поддержки предпринимательства получил дополнительно 17 млн. рублей на помощь Галичу в реализации проекта территории опережающего развития.

Олег Скобелкин, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Костромской областной Думы: «Другая новация – это более 200 млн. рублей, по областной адресной инвестиционной программе будет направлено на газификацию. Более 20 млн. рублей на пристройку к спортивной школе в микрорайоне Давыдовском. В изменении, вы знаете, изменение, которое было направлено письмом губернатора и оно буквально вчера поступило, когда шло выступление президента, там так, я бы сказал, получилась прямая линия, потому что 20 млн. рублей идет на ремонт сельских домов культуры. Это из нашего областного бюджета».

Немаловажный вопрос – обеспечение детей инвалидов санаторно-курортными путевками. Направление на лечение в настоящее время носит заявительный характер, и дети стоят в одной очереди со взрослыми. Исправить ситуацию решили областные депутаты. В Министерство труда направлено обращение: создать для детей отдельную очередь.

Александр Плюснин, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения: «Это инициатива со стороны родителей, со стороны фонда социального страхования, для того, чтобы выделить в отдельную категорию, чтобы дети ежегодно получали санаторно-курортное лечение. Не стояли в общей очереди, как сегодня у нас происходит, а ежегодно для детей инвалидов выделялась квота».

Оксана Стаханова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».