Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме молодые мамы заявили о том, что готовы выйти на митинг в поддержку строительства школы и детского сада

Костромички обеспокоены ситуацией вокруг строительства школы и детского сада в Давыдовском микрорайоне областного центра. Мамы малышей узнали, что против возведения объектов выступает группа костромичей, называющих себя экологами. И сразу решили придти на встречу с руководством управления образования, заявить о готовности выступить с ответными акциями.

Давыдовские микрорайоны – самые густонаселенные в Костроме. Новые жилые дома растут здесь, как грибы. Квартиры в них покупают, как правило, молодые семьи. Отсюда и очередь в детские сады. Сейчас в ней порядка полутора тысяч малышей.

Сильвия Шахбанова, жительница ул. Профсоюзной: «У меня двое детей. Ждем третьего. Старшие дети ходят в школу. Планируем встать в очередь в детский сад с третьей. Сады, как обычно, у нас переполнены, очереди большие. Мы со старшей пошли уж в три года. Поэтому мне бы хотелось, чтоб в нашем районе построили еще один детсад».

Мама двоих детей Наталья Соколова живет в Давыдовском шестой год. Старший сын уже учится в институте, а вот младшая дочь через пару лет станет первоклассницей. Узнав, что против строительства школы на Профсоюзной выступает несколько костромичей, называющих себя экологами, из-за того, что на строительном участке будут срублены деревья, женщина тут же присоединилась к инициативной группе родителей.

Наталья Соколова, жительница микрорайона Давыдовский-3: «Все школы нашего района учатся в две смены. Это очень неудобно. Пройдя опыт первого ребенка, знаю, как важно учится в первую смену, чтобы была возможность допобразования – музыкальная школа, танцы, кружки. Поэтому очень важно строительство школы, чтобы разгрузить, чтоб была возможность работать в одну смену».

Целевое финансирование на строительство детских садов и школ Кострома получила при поддержке губернатора Сергея Ситникова, став участником двух федеральных программ. Они разработаны в соответствии с поручениями Президента. На улице Профсоюзная должен появится комплекс – учреждение для дошколят на 280 мест и школа, которая сможет принять до тысячи учеников. Место под объект выбрано комиссионно – рядом с жилыми домами на окраине леса.

Татьяна Ремизова, жительница ул. Профсоюзной: «Ни одна мама не скажет: «Не стройте детский сад, а сохраните деревья». И родителям надо выходить на работу, не у всех есть бабушки, которые могут сидеть с детьми, не у всех бабушек есть возможность сидеть с внуками».

Марина Соловьева начальник управления образования г. Костромы: «Строительство любого социального учреждения – детского сада, школы предусматривает благоустройство прилегающей территории. Поэтому, конечно, будут посажены деревья, кустарники. Это требование при сдаче образовательного учреждения. Работы по строительству детсада начались, работы запущены, детсад будет построен. И мамочкам волноваться совершенно не стоит».

Ольга Смирнова, Ольга Адамова, Сергей Опенько, ТК «Русь».