Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор проверил, какими темпами идет строительство социальных объектов в Костроме

В ходе своей рабочей поездки Сергей Ситников посетил два детских сада, один из которых введут в эксплуатацию уже в этом году, общеобразовательную и школу олимпийского резерва, а также водно-гребную базу.

Как по маслу, «болгарка» проходит по металлическому профилю. Он станет частью каркасного крепления. Из бетона и железа на Речном проспекте возводят современную водно-гребную базу для проведения спортивных соревнований международного уровня. В учебно-тренировочном здании предусмотрены помещения для ремонта байдарок и каноэ, а также комната для взвешивания спортивного инвентаря перед стартом. Рядом – финишный комплекс. С высоты третьего этажа за участниками отсюда будут наблюдать судьи. Для заплывов подрядчик заказал полторы сотни португальских лодок.

Владимир Яхонтов, руководитель компании-подрядчика: «Ведутся отделочные работы внутри здания, запускаются сети отопления, приобретается оборудование для разметки стартового и гребного канала и установка «старт-финиш». Работы выполняются по графику, в срок уложимся, срок – 1 сентября, можно будет проводить соревнования».

Еще один спортивный объект - школа олимпийского резерва. К 1 ноября здесь появятся два новых спортивных зала для борцов-вольников. Сейчас ребята тренируются в арендуемых помещениях. Нижнюю часть трехэтажной надстройки, которая будет соединена с основным зданием теплым переходом, уже облицовывают кирпичом. Чуть больше месяца понадобится для возведения 2 и 3 этажей. Затем на объект зайдут электрики и отделочники. Здание строят на средства федерального и областного бюджетов.

Олег Ченцов, директор школы олимпийского резерва: «У вольников у нас успехи очень перспективные. У нас и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта, и входят в сборную команды России. Сейчас занимается вольной борьбой 100 человек. Когда зал построится, будет заниматься 300-400 человек».

От образования дополнительного – к дошкольному. На завершающем этапе - строительство детского сада в микрорайоне Венеция. Большое двухэтажное здание с мансардой будут посещать 220 малышей. Внутри рабочие доделывают последние штрихи: заканчивают «косметику», устанавливают сантехнику, собирают и расставляют мебель. На следующей неделе сюда завезут и начнут подключать технологическое оборудование. Для каждой группы в детсаде выделено порядка 150 кв метров, на которых разместились спальня, игровая с регулируемыми теплыми полами, раздевалка и санузлы. Построены для малышей медицинский блок, актовый и спортивный залы, а также кабинеты психолога и логопеда. Отдельное внимание – безопасности. Защита на пластиковых окнах, свой домофон в каждой группе, 8 видеокамер по периметру, пожарная система с громкоговорителями, эвакуационные лестницы, на которые можно попасть как с первого, так и со второго этажей.

Алексей Дмитричев, представитель компании - подрядчика: «Здесь 12 групп. 6 групп находится – на первом этаже, 6 - на втором. Так же у нас есть мансарда и подвал. На мансарде будут сидеть заведующий, бухгалтер, методисты. В подвале будут находиться слесарная, прачечная - обслуживающий персонал. Шикарный блок медицинский, а так же кухня. Все это оборудовано по последнему слову техники».

Объект сдадут в эксплуатацию - 1 апреля.

Еще один детский сад на 280 мест появится на улице Санаторной. Ульяновский подрядчик обустроил строительную площадку, установил ограждения. Сейчас рабочие роют котлован, планируют устройство фундамента. Общая площадь застройки – почти 3 тысячи квадратных метров. Сдать здание подрядчик планирует к концу декабря.

Руслан Любушкин, генеральный подрядчик: «Здесь по технологии, по конструктиву предусмотрена панель заводского изготовления, что позволит достаточно быстро это здание построить. Аналогичные здания нашей компанией уже строились. В среднем около 12 месяцев занимает срок строительства».

Еще один объект, который возводит этот же подрядчик – общеобразовательная школа на 1000 мест на улице Суслова. Она готова наполовину. Здесь ведется кирпичная кладка стен и перегородок, монтаж системы вентиляции, установка оконных блоков. Здание будет состоять из трех зон. Для учащихся старших классов, начальной школы и отдельно – зона столовой, библиотеки, спортивного и актового залов. Завершить работы здесь должны в декабре этого года. Обе стройки подрядчик ведет с небольшим отставанием, но обещает ускориться.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Темпы строительства набирают. К сожалению, по объектам есть отставания, обещают, что к июню месяцу все будет в графике, работают достаточно активно. Людьми, деньгами, техникой обеспечены. Задача одна. Сделать так, чтобы с полутора лет у нас все дети могли быть обеспечены яслями, детскими садами, то есть желание есть у семьи - ребенка устраивать, выходить побыстрее на работу и наша задача - это обеспечить».

Областные власти в ежедневном режиме контролируют исполнение муниципальными образованиями обязательств по строительству социальных объектов. Средства, которые привлечены администрацией региона, из федерального бюджета для повышения качества жизни костромичей должны быть использованы максимально эффективно, подчеркивает губернатор Сергей Ситников.

Алена Морозова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».