Подписывайтесь:
Архив новостей

В День защитника Отечества сотни костромичей отправились покорять лыжную трассу

Встретили праздник на свежем воздухе. На контрольном пункте около деревни Середняя их встречали с песнями и плясками; волонтеры предлагали посоревноваться в стрельбе из пневматической винтовки и сборке-разборке автомата. Такой формат для любителей активного отдыха уже стал традиционным. Вот уже четвертый год праздничную программу здесь 23 февраля организуют кураторы проекта «Кострома лыжная». Почему в этот день все больше людей выбирают спорт, узнала наша съемочная группа.

Восьмилетний Гриша встал на лыжи в четыре года. Сейчас можно смело сказать - что «скользит» уже полжизни.

Григорий Кузьмин: «Я очень люблю кататься на лыжах, и каждую субботу или воскресенье ходим кататься на лыжах».

Спортивная семья Кузьминых участвует в проекте «Кострома лыжная» с начала основания. Григорий и его младшая сестра Соня дневников пока не завели – участвовать в конкурсе решили попробовать со следующего года. Здесь для них главный пример – папа. Андрей Кузьмин на этот год ставит себе амбициозную задачу – пробежать 500 км. Сегодняшние километры семейной эстафеты тоже войдут в зачет.

Андрей Кузьмин, участник проекта «Кострома Лыжная»: «Честно говоря, не ожидали. Ехали сюда просто покататься, но отлично, что здесь организаторы так здорово подготовились. Очень интересно взрослым, очень интересно детям. Вот сейчас готовимся пострелять».

Накатать километры – задача не основная. Многие приехали ради хорошего настроения. Рядом с лыжней все желающие могут пострелять по мишеням из пневматической винтовки, вспомнить или впервые попробовать разобрать и собрать автомат на время. Заскучать и замерзнуть – не дают народные пляски, а восстановить силы можно на полевой кухне, где угощают ароматной гречневой кашей, чаем и другими угощениями.

Анатолий Кузьмичев: «Да нет, тут всегда движуха, в общем-то, по выходным, и это приятно, что буквально еще года три назад здесь тишина была. Ну, так лыжники катались – любители. А теперь вот и молодые, и старые, всех возрастов, и настроение действительно поднимается, когда такая массовость».

Проводить такие праздники организаторам проекта помогают партнеры. Торговый центр «Авокадо», к примеру, взял на себя содержание лыжной трассы. Каждую неделю снегоход нарезает ее для классического хода, специальный ратрак – для конька. Это позволяет использовать трассу как любителям для неспешных прогулок, так и проводить тренировки на профессиональном уровне.

Ольга Круковская, маркетолог ТЦ «Авокадо»: «Мы всегда за спорт, за семейные ценности, за возможность побыть с родными, близкими на природе. Мы желаем нашим мужчинам счастья, здоровья, спортивных побед и всего самого хорошего».

Сергей Игнатьев, депутат, председатель Общественного совета Конкурса «Кострома Лыжная»: «Здесь – излюбленное место лыжников, эта трасса намоленная многими, многими, многими, годами. Уже стало традицией отмечать здесь 23 февраля, 8 марта, закрытие и открытие конкурса. Каждый на этом конкурсе находит что-то свое. Кто-то отдыхает душой, телом, кто-то хочет посоревноваться».

Каждый год география и количество участников проекта «Кострома лыжная» увеличивается. С начала сезона к нему присоединились еще почти 900 человек, в том числе, и из районов. Среди новичков – Красносельский, Нейский, Солигаличский, Антроповский. Всего в проекте участвуют порядка 7 000 жителей нашего региона.

Максим Черствов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Думе г. Костромы: «Вообще, это радует, что количество людей, которые занимаются спортом, причем от мала до велика становиться все больше и больше. Наша задача, как органов власти, конечно, создавать те условия для занятий любительскими видами спорта, делать условия жизни костромичей лучше».

Алена Морозова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».