Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские фигуристы примут участие в заключительном этапе Первенства России

Вышли в финал. Путевки наши спортсмены получили по итогам выступления на зональном этапе соревнований. Это первая крупная победа такого уровня за всю историю костромской школы фигурного катания. Сейчас у ребят - горячая пора. Они оттачивают программы, с которыми предстоит выступать уже в следующем месяце. На тренировке побывала наша съемочная группа.

Тройной сальхов, аксель в 2,5 оборота, комбинированные вращения. Юные спортсмены уверенно выполняют сложнейшие элементы фигурного катания. Неподготовленному зрителю они могут показаться идеальными. Но тренер командует: «Еще раз». Каждое движение должно быть отточено до совершенства. В фигурное катание дети приходят в 4 года. И только через несколько лет становятся понятны перспективы спортсмена.

Юлия Тощакова, президент федерации фигурного катания Костромской области: «Чтобы нарисовалась ясная картина более-менее стабильная, наверно, это к годам к 11. Тогда уже можно 60-70 %. Тогда уже можно с уверенностью сказать, есть ли какие-то возможности в будущем для большого спорта».

10-летняя Маша Реброва стоит на коньках большую часть жизни. Родители записали ее в секцию, чтобы поправить здоровье. И никак не ожидали, что дочь станет восходящей звездой костромского фигурного катания.

Маша Реброва, фигуристка: «Мне нравятся прыжки. Они сложные, но зато смотрятся вообще красиво. Мне просто очень нравится смотреть и самой это делать. 18,32 Усовершенствовать программу еще более сложными прыжками. Чтобы вот эти прыжки, они получались каждый раз. Ну и работать. Мне хотелось бы, как и всем спортсменам, стать мастером спорта и чемпионкой».

Максим Ершов занимается фигурным катанием с 6 лет. Сейчас ему 15. Он также решил профессионально связать свою жизнь со спортом. Объективно оценивая свое последнее выступление, к подготовке к Первенству страны относится предельно серьезно.

Максим Ершов, фигурист: «Соперников было 13 человек. Достаточно сильные ребята. Не ожидал вообще, что третье место займу. Было неплохо, но мог бы и лучше. Я знаю, какие у меня там были косячки небольшие. Надо тренироваться, исправлять. Учится заново».

Уже в марте костромским спортсменам предстоит защищать честь области на Первенстве России. Пока в Костроме готовят спортсменов только в одиночном фигурном катании. Переход на парный стиль, по мнению специалистов, это вопрос времени. Так что, не исключено, впереди у костромских фигуристов серьезные достижения во всех направлениях этого ледового спорта.

Михаил Карепов, Владимир Пискунов, ТК «Русь».