Подписывайтесь:
Архив новостей

В д. Скорбёжки Костромской области появился бункер для мусора

Проблемы с вывозом мусора больше не будет, а жителям сделают перерасчет. В костромских Скорбёжках появился бункер для сбора твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Его установили на днях, а вот первые счета за утилизацию ТБО местные жители получили еще в январе.

Пока большинство жителей деревни Скорбежки на работе, водитель спецавтомобиля выгружает груды мусора из бункера. Его установили в центре единственной улицы. Пока это временное решение проблемы, которая была головной болью местных жителей на протяжении десятилетий.

Борис Щербаков местный житель: «Ни контейнеров, ничего не было. Мусор выкидывали прямо около забора, складировали. Сейчас контейнер привезли, многие бытовой мусор стали сюда привозить».

Как только позволит погода, говорят представители регионального оператора, здесь оборудуют контейнерную площадку, как минимум, с двумя баками. Вывозить крупногабаритный и обычный мусор будут ежедневно. В платежках жители деревни увидят перерасчет за неоказание услуги в начале года.

Точно такие же временные бункеры для сбора мусора региональный оператор устанавливает сейчас в Сущевском сельском поселении Костромского района. Всего их будет более 15. В дальнейшем будет исполнена заявка от администрации деревни Юрьево Минского сельского поселения.

Наталья Шарипова, начальник отдела по работе с клиентами компании «Экотехноменеджмент»: «Для того, чтобы жителям организовали вывоз ТКО, нужно обратиться в администрацию своего поселения, для того, чтобы они организовали площадки, а региональный оператор уже установит туда контейнера и будет осуществлять вывоз ТКО».

Ольга Смирнова, Сергей Опенько, ТК «Русь».