Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной Думе обсудили тему престижа армии

«Как поднять престиж службы в армии?» Тему обсудили сегодня на заседании Совета по социальной политике при Костромской областной Думе. Наша область ежегодно выполняет норму по призыву на военную службу. В прошлом году регулярные войска пополнили более 1 200 человек. Большой опыт в области по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи. В то же время, есть над чем работать.

«Беркут» и клуб юных моряков, профильные классы, молодежные объединения, лагерные смены для допризывной молодежи. Число патриотических клубов и объединений в регионе с каждым годом растет. Хороший старт полтора года назад взяло движение «Юнармия».

Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «У нас действуют 198 молодежных объединенных военно-спортивных клубов и объединений, которые охватывают более 16 тысяч человек».

Впрочем, участники думского совета сосредоточены не столько на успехах, сколько на проблемах. Руководитель военной кафедры КГУ обращает внимание на низкий уровень кругозора у студентов, которые путают даты и названия войн. В школах не всегда хватает средств для комплектации кабинетов НВП, далеко не в каждом можно собрать и разобрать автомат. Сама молодежь, судя по результатам опроса 100 школьников и студентов, к армии относится с уважением, но сами не готовы встать в строй.

Кирилл Смирнов, председатель Общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе: «Молодежь не понимает, зачем нужна армия. Прямой вопрос, который следовал от многих из ребят – Зачем? То есть сталкиваются с тем, что для них это год, скажем, повалять дурака. Это мнение тех ребят, которые участвовали в опросе».

Изменить отношение к службе – задача, решение которой видят участники Совета в конкретных шагах. Усилить межведомственный контакт. Ветераны предложили ввести в школах единый день Мужества, когда во всех образовательных учреждениях будут проходить мероприятия патриотической направленности. На законодательном уровне увеличить суммы для НКО, вовлекающих молодежь в патриотическое движение.

Вячеслав Головников, председатель комитета Костромской областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту: «Мы, как областная Дума тоже будем рассматривать возможность увеличения. В следующих поправках бюджет, чтобы увеличить по данному направлению финансирование через комитет по делам молодежи. И вообще, в целом надо обращать внимание нашей молодежи, что отдать честь Родине – это престижно, достойно каждого мужчины. Можно посчитать за честь, как это было раньше».

Оксана Стаханова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».