Подписывайтесь:
Архив новостей

Безопасность юных костромичей в школьных автобусах под контролем общественности и Госавтоинспекции

Безопасность юных костромичей в школьных автобусах под контролем общественности и Госавтоинспекции

Костромские автоинспекторы совместно с родителями и общественными активистами продолжают работу по проверке безопасности перевозки школьников

Безопасность детей при перевозке их по маршрутам «Дом-школа», «Школа-дом» школьными автобусами находится на постоянном контроле у костромских госавтоинспекторов. Активно включаются в эту работу представители общественных организаций и родители, совершая совместно с дорожными полицейскими проверку организации перевозки детей, соответствия технического состояния автотранспортных средств необходимым требованиям, соблюдения детьми правил обеспечения собственной безопасности в ходе поездки.

Галичские автоинспекторы совместно с представителями уполномоченного по правам ребёнка, администраций школ и родительских комитетов провели профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения с водителями «школьных автобусов». Юным пассажирам дорожные полицейские напомнили правила посадки и выхода, поведения в автобусах и использования ремней безопасности, рассказали о дорожных ловушках подстерегающих пешеходов в зимний период при выходе из автобуса.

Сотрудники ГИБДД и представители Общественного Совета при МОтд МВД России «Чухломское» осуществили контроль соблюдения всех требований безопасности школьных перевозок автобусами, принадлежащими Чухломской средней школе, на маршруте движения. Дорожные полицейские проверили сопроводительную документацию у водителей, техническое состояние автобусов, общественные активисты акцентировали свое внимание на правильности использования детьми ремней безопасности, а также оснащении автобуса всем необходимым оборудованием.

Костромская Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам для перевозки организованных групп детей должен использоваться автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении оснащен тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Скорость движения автобуса, осуществляющего перевозку детей не должна превышать 60 км/ч. В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости". При движении на автобусе должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Со всеми требованиями, предъявляемыми к организации перевозки групп детей можно ознакомиться на сайте Госавтоинспекции.