Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор поддержал законопроект об изменении системы индексации пенсий

Губернатор поддержал законопроект об изменении системы индексации пенсий

Самые маленькие пенсии по старости будут индексировать по-новому, и это ничуть не уменьшит социальные льготы их получателям. Решить проблему в масштабах всей страны в Послании Федеральному Собранию призвал Президент Владимир Путин. Законопроект о новой системе индексации пенсий подготовлен. Сегодня его поддержали губернатор Сергей Ситников и депутаты областной Думы.

Новый порядок разработан специально для тех граждан, чьи пенсии ниже прожиточного минимума. Сначала размер их пособий будет доведен до этой величины – для жителей нашего региона это 8 630 рублей, а уже потом проиндексирован. Прибавка в результате индексации пенсии будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в регионе. Губернатор Сергей Ситников подписал законопроект, отметив его как «справедливый»: он не лишит получателей социальных доплат и реально увеличит размер ежемесячных пособий. За новый порядок индексации пенсий по старости высказались и депутаты комитета по социальной политике областной Думы. Насчитывать пенсии по-новому начнут уже с 1 июля. Перерасчет сделают также и за первые 6 месяцев текущего года.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это действительно пример социальной справедливости. И в данной ситуации, конечно же, единогласно мы одобрили закон и направили решение комитета в Государственную Думу. Почти 20 тысяч человек получают у нас эту доплату».