Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском районе открылась первая очередь современного животноводческого комплекса

Сегодня в Шувалово открылась первая очередь одного из крупнейших в Костромской области высокотехнологичных животноводческих комплексов. Он рассчитан на 1200 голов скота и будет производить 10 тысяч тонн молока в год. Это позволит нашему региону сделать серьезный рывок по надоям и обеспечить качественной продукцией не только костромичей, но и соседей. Проекту дали зеленый свет на совете по привлечению инвестиций.

«Животноводческий комплекс «Шуваловское молоко» – открыт».

Исторический момент без преувеличения. Экскурсия по комплексу начинается с осмотра. Бурёнки голштинской породы на воле: содержатся не на привязи. Сейчас здесь около 650 голов скота. Это только первый шаг. В перспективе – увеличение стада. Пополнение ждут к лету.

«За 2 месяца до отёла – сюда! И здесь до момента отёла, а потом в родилку!»

Губернатору показывают технику, которая обеспечит поголовье кормами. Тракторы, кормосмесители, прицепы, трамбовщик силоса и другие агрегаты общей стоимостью 45 миллионов рублей будут участвовать в производстве монокорма.

«Это борона дисковая мелиоративная! 250 гектар кустарников мы ею перемолотили! Ей да? Ей!»

Заработав в полную силу, комплекс поможет сделать региону рывок в производстве молока. И позволит сохранить положительную тенденцию на годы вперёд. Инвестпроект ещё на этапе презентации поддержал Сергей Ситников. В его адрес сегодня звучали слова благодарности от руководства и коллектива предприятия. У людей появилась работа.

Николай Майоров, генеральный директор предприятия: ««Более 800 миллионов рублей это весь проект, сейчас 536 миллионов вложено, то есть большая часть инвестиций уже произведена и здесь не применимо слово освоены – мы действительно все средства освоили по назначению и достаточно эффективно».

Внушительную сумму кредитования предприятие получило после рабочей встречи губернатора Сергей Ситникова с руководством одного из крупнейших банков на Петербургском экономическом форуме в прошлом году. Поддержка региона на этом не закончилась. Только за прошлый год на покупку техники, оборудования, приобретение семян и другие нужды область направила почти 12,5 млн. рублей. Проект планируют завершить к 2021. В год здесь будут производить более 9,5 тысяч тонн молока. Для реализации сырья инвестору нужна переработка. Это позволит в разы повысит рентабельность предприятия. Задел на развитие подсказал губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: ««То, на чём мы настаиваем сейчас в обязательном порядке – это переработка! Практика последних лет показывает, что те молокопроизводители, которые налаживают свою переработку, организуют, пакетирование они выигрывают игры в значительной степени! И мы активно убеждаем инвестора строить свою переработку, обязательно формировать своё фирменное имя, делать хороший качественный продукт, тогда и люди все будут довольны!»

Анастасия Батарева, Сергей Опенько, ТК «Русь» из Костромского района.