Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме участники фестиваля «Крымская весна» угощали костромичей медом и сыром

В Костроме участники фестиваля «Крымская весна» угощали костромичей медом и сыром

Зажигательные танцы, национальные костюмы, колоритная музыка и угощения. В Центральном парке Костромы сегодня весь день принимает гостей интерактивная площадка культурных традиций различных народностей.

Участие в проекте принимают представители союза азербайджанской молодежи и Азербайджанского культурного центра, общественной организации «Молдавский центр», а также объединения цыган.

«У нас получился домашний, душевный праздник. Люди радуются! Идёт снег, а нам тепло. Мы вместе с большой многонациональной страной. Конечно, для нас «Крымская весна» - это единение, единство, радость!» - рассказала директор Костромского дома национальностей Зоя Курилова.

Дети и взрослые познакомились с песнями и танцами народов, представленных на фестивале. Все желающие приняли участие в веселой игровой программе.

«Мы пришли сюда, чтобы отпраздновать пятилетие воссоединения Крыма с Россией. Самое яркое впечатление - молдавские угощения и игра в нарды. Я не умел играть, меня научили. Здесь здорово! Завтра тоже обязательно придём на праздник», - рассказал студент Костромского автотранспортного колледжа Святослав Мандраков.

Хлебосольные хозяева угостили прохожих горячим чаем с мёдом, сыром и домашними разносолами.

«Несмотря на не очень удачную погоду, к нашей интерактивной площадке подходя все новые группы людей. Мы народ веселый, гостеприимный, у нас всегда музыка и угощения. Вот этим настроением мы заряжаем гостей в этот большой праздник», - поделились впечатлениями от мероприятия представители региональной молдавской общины.

«Мы все едины! И сегодня мы ощущаем такое единство духа, это наша земля, она одна - пусть мы родились в разных уголках большой страны, но мы все вместе были, будем и есть! Россия чудесна своим колоритом, многообразием народностей. Здорово, что Крым вернулся в родную гавань. Чем нас больше, тем мы сильнее и крепче», - рассказали гости праздника.

Завтра мероприятия в рамках праздничной программы «Крымская весна» продолжатся. В городе, как и сегодня, будет организовано 6 интерактивных площадок – на площади Сусанинской, площади Мира, в парках «Центральный», Победы, в скверах им. Ивана Сусанина и «Юбилейный» - с концертами, мастер-классами, информационно-познавательными и спортивными акциями. Ожидается, что участие в двухдневном празднике примут несколько тысяч костромичей.