Подписывайтесь:
Архив новостей

В городе Нерехте Костромской области отремонтируют главную улицу

Приступят к работам, как только позволит погода. В Нерехте в этом году начнётся капитальный ремонт улицы Ленина. Главную транспортную артерию не ремонтировали долгие годы. Реконструкция стала возможна благодаря нацпроекту, инициированному главой государства Владимиром Путиным. Денежные ассигнования в размере 15 миллионов рублей из федерального бюджета городу уже выделены.

Лавируя между ямами, автомобили плетутся по Ленина друг за другом. Пытаясь миновать выбоины, машины туда рано или поздно, как правило, все равно попадают.

Улица Ленина разбита дальше некуда, рассказывают нерехтчане. Масштаб проблемы стал особенно заметен весной.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Эта улица не ремонтировалась с 2011 года. Ямы и выбоины заставляют автомобилистов ехать со скоростью 30-40 километров в час, чтобы не остаться без колеса и не угробить подвеску».

Алексей Мошков, житель г. Нерехты: «Я вот как ученик автошколы, не так давний, говорю: очень трудно по ней ездить! Ям очень много, приходится ездить медленно и грязно из-за ям».

Готовиться к ремонту улицы Ленина городские власти начали заблаговременно. В прошлом году силами и средствами местного «Водоканала» здесь провели частичную замену системы водоснабжения. От центра до водоносной станции изношенные асбестоцементные коммуникации заменили на новые. Эти работы продолжат весной, а затем в планах ремонт и самого дорожного полотна.

Виктор Одиноков, глава г. Нерехты: «Из Федерального бюджета нам выделяют 15 миллионов, и мы добавляем 2,5 миллиона рублей, это конечно облегчение для бюджета и хорошая доставка денежных средств для муниципального образования».

Самостоятельно ремонт дороги местному бюджету было бы не осилить. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, в Нерехте в порядок приведут самую главную улицу протяжённостью почти в 3 километра. За одно лето дорожники не управятся. Прокатиться с ветерком здесь можно будет только в 2020 году.

Анастасия Батарева, корреспондент: «За ремонт улицы проголосовали сами жители. На общественных слушаниях, которые прошли в конце прошлого года, людям была предложена улица Ленина и Красноармейская. Нерехтчане выбрали первый объект, потому что он транзитный».

Иван Михайлов, житель г. Нерехты: «В том году у нас проложили дорогу на Ярославль, участок 9 километров, по-моему, и поток увеличился машин и естественно всё идёт через город, через центр, через площадь».

А это значит, что после ремонта комфорт почувствуют не только нерехтчане, но и те, кто здесь проездом.

Анастасия Батарева, Дмитрий Постников, ТК «Русь» из Нерехты.