Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме стартовала региональная IT-неделя

Подготовить специалистов и повысить цифровую грамотность. Сегодня в Костроме стартовала региональная IT-неделя «Кадровое обеспечение цифровой трансформации Костромской области». Она проходит впервые и собрала тех, интересен процесс информатизации экономики в регионе. От школьников и студентов до представителей власти, предприятий связи, энергетиков, финансистов.

От электронной записи к врачу и оплаты услуг до программирования сложных производственных процессов и решения социальных задач. IT-технологии набирают обороты во всех отраслях экономики. Форум, который стартовал в Госуниверситете, стал площадкой для координации усилий всех заинтересованных сторон по цифровизации Костромской области.

Дмитрий Диденко, начальник Управления цифрового развития администрации Костромской области: «У нас на этой неделе будет большая лекторная часть посвященная обработке больших данных. И прочее, связанное с цифровизацией, участниками которой будут студенты профильных СПО и специальностей в ВУЗе и старшеклассники из Костромской и Ивановской областей. И мы надеемся, что такие мероприятия в рамках общей профориентационной работы дадут большое количество детей, которые выберут своей будущей профессией направлением своей учебы именно IT».

Практическая часть пройдет на второй неделе. Это будет настоящий марафон программистов, которые возьмутся за решения реальных проблем экономики региона.

Артем Денисов, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГУ: «Следующая неделя будет посвящена проектной сессии, с понедельника мы будем заниматься хакатоном, когда попробуют определить механизмы создания обеспечения кадровой безопасности региона».

Задача – на примере IT-отрасли получить модель обеспечения кадрами, которая может тиражироваться на другие отрасли – производство, обрабатывающую промышленность и другие. К слову, предприятия и организации области уже сегодня готовы принять на работу тысячу специалистов.

Алексей Столяров, заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «На сегодня рынок труда просто задыхается из-за отсутствия кадров. Мы дали предоставили университету довольно большой объем информации, чтобы студенты смогли подготовить программные продукты для того, чтобы мы смогли ими реально воспользоваться для решения расчета кадрового баланса , то есть решении региональной кадровой безопасности».

Завершится неделя–IT круглым столом, где участники обсудят направления совместной работы по улучшению жизни в Костромской области.

Оксана Стаханова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».