Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел Слет отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Безопасная дорога детям. Сегодня в Костроме прошел Слет отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо». За победу в конкурсе поборолись более 200 ребят со всей Костромской области. Все они уже стали победителями муниципальных этапов. Школьники рассказывали правила дорожного движения, выступали с творческими номерами, умело управляли велосипедом и оказывали первую медицинскую помощь. Пополнить багаж знаний на мастер-классах юным инспекторам помогли преподаватели, спасатели и сотрудники ГИБДД.

Перед участниками слета крошечные знаки дорожного движения и проезжая часть, как на ладони. На макете изображен целый микрорайон. Ребята без труда выполняют задания: называют назначение указателей и расставляют их по местам. Правила безопасного поведения на проезжей части ребята учат и повторяют на занятиях в школе. Разрабатывают с преподавателями схему безопасного маршрута от дома до школы и обратно.

Полина Боброва, участница Слета (г. Кострома): «Это опасно очень не знать правила. Тебя может сбить машина, если переходить дорогу в неположенном месте. Просто есть такие люди, когда они просто переходят на «красный», хотя там едут машины и сбивают детей с толку некоторых. Это опасно. То есть надо всегда знать ПДД с самого детства. Жизнь очень важна. Она слишком коротка, чтобы совершать такие глупости, как попадать в ДТП».

Алена Филиппова, преподаватель школы №30 г. Костромы: «Дети – это наше все. Это наше будущее. И если мы их этому не научим, то кто другой. Самое главное родителям самим не нарушать. А то порой как бывает? Дорога пустая – перебежим. Ничего страшного. Светофора нет. А у ребенка это в памяти откладывается. Поэтому самое главное это самим не нарушать. Ну, и часто проводить беседы с детьми».

На улицах городов и поселков школьники появляются не только в роли пешеходов. Совсем скоро с приходом весны ребята сядут на велосипеды. После конкурса «Фигурное вождение» они могут умело управлять двухколесным конем. Ведь юидовцы знают что такое «змейка», «прицельное торможение», «слалом» и как их выполнять. О том, как быть не только ловким, но и грамотным участником дорожного движения, ребята рассказали в творческих номерах. Этими жизненно важными правилами активисты делятся на агитационных мероприятиях, которые они проводят в своих школах.

Анастасия Конева, участница Слета (Вохомский район): «Мы рассказывали о том, что нужно обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что каждый ребенок хочет жить, чтобы родители радовались и получали удовольствие. И для этого нужно соблюдать правила дорожного движения. Чтобы приходить домой. Это не сложно. Главное просто это запоминать и выполнять и не нарушать правила».

Максим Холмов, участник слета (Вохомский район): «Мы рассказали как надо соблюдать ПДД. Не переходить дорогу в не предназначенном месте, не бегать на красный свет, не бегать пере транспортом, не играть на дороге».

Лучше всех с дистанцией на этапе «Фигурное вождение велосипеда» справилась команда из Кологривского района. Скоро юные инспекторы движения, на правах победителей, представят нашу область на конкурсе в Казани.

Елена Голубева, Ольга Адамова, ТК«Русь».