Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялась торжественная церемония награждения работников учреждений культуры

Лучшие сельские клубы и библиотеки. В областном центре состоялась торжественная церемония награждения работников учреждений культуры. В нашем регионе их 800. Накануне их коллективы отметили свой профессиональный праздник. А сегодня делегировали в Кострому руководителей и передовиков. Этот год обещает быть для костромских музеев, театров, досуговых центров и школ искусств интересным на события. Практически каждое учреждение станет участником национального проекта «Культура».

 

Он инициирован президентом Владимиром Путиным. Вклад скромных библиотекарей, гидов и краеведов, музыкантов и артистов в общественную жизнь региона неоднократно отмечен как одна из главных национальных ценностей. 

Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области: «От имени губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова поздравляю вас со всеми Вашими профессиональными праздниками. Культура – это всё то, чем мы с Вами гордимся. Наше наследие, народное самодеятельное творчество, наши профессиональные коллективы, художники, писатели, поэты – всё то, что образует наш так называемый цивилизационный код и делает наш Костромской край особым пространством с уникальной душой».

Не забывая о наших знаменитых на всю страну театре Островского, художественных галереях Костромы, краеведческих музеях в Кологориве, Островском и Шаблове, профильный департамент объявил рейтинг ежегодного смотра достижений учреждений культуры в районах. В десятке лучших по результатам 2018-го года 4 сельских библиотеки: Барановская, Антроповская, Татарская и Тотомицкая, Первомайский клуб в Межевском районе, досуговый центр Парфеньево, ансамбль танца «Карусель» и музей села Завражье. Все стали обладателями областного гранта по 100 тысяч рублей. 10 личных наград за успехи в профессиональной деятельности и гранты по 50 тысяч рублей получили лучшие сотрудники библиотек, музеев, сельских клубов. В их числе библиотекарь Оксана Вершинина и Ирина ШабышОва из Шарьи.

Ирина Шабышова, директор межпоселенческой централизованной клубной системы «Поветлужье» (Шарьинский район): «В этом году Шарьинский муниципальный район живет тем, что у нас день рождения –90 лет Шарьинскому району. И мы принимаем XXV межрегиональный фестиваль «Мы с Ветлуги-реки». Все силы брошены на подготовку этих праздников. Юбилей 20 июля. Ждем гостей в селе Рождественское в Шарьинском районе».