Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел личный прием граждан

Дороги, транспорт, ЖКХ. В региональной Приемной Президента губернатор Сергей Ситников провел личный прием граждан. За поддержкой к главе региона обратились жители Костромы и Судиславля. Вопросы разные. Без ответов не остался ни один.

Марина Козырь обратилась к главе региона от имени и по поручению жителей поселка Первый в Костроме. В феврале власти продлили движение маршрутов общественного транспорта до новостроек, тоже, к слову, после обращения горожан у губернатору. Радости не скрывают. Теперь еще одно пожелание: обустроить между Волжским и Первым сделать дополнительные остановки.

Марина Козырь: «До конечной остановки коттеджного поселка порядка 700 метров, соответственно и детям и мамочкам жителям было очень тяжело добираться. Пешком, либо на собственных автомобилях. Мы мониторили первую неделю, третью, дополнительно стали востребованы маршруты №23 и №2».

Не откладывая дело в долгий ящик, губернатор и глава администрации Костромы определяют удобные места для монтажа остановочных комплексов – эту работу решено выполнить до 1 сентября. А заодно, предварительно, посмотрели участки для строительства в поселке Первом детского сада и школы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нам надо в два года вопрос детского сада и школы решить. С людьми давайте думать. У нас там намерены ставить детский сад на 280 мест. Современный, большой такой, как за Волгой, и школу-тысячник, которая будет работать на весь Речной, Волжский».

Нина Лазарева обратилась с просьбой продолжить строительство сетей центральной канализации в поселке Северный, где более 300 домовладений. С 2015 года работы там идут ни шатко, ни валко.

Нина Лазарева, председатель правления ТСЖ: «До 18 года мы освоили всего 6,3 млн. Очень медленно. И вот в 19 году нам разрешили, чтобы ускорить канализирование нашего поселка, вступить в Программу «Местные инициативы. Результатом я довольна, губернатор меня поддержал, сказал, правильно».

Администрация города уже направила пакет документов на конкурс местных инициатив. Сергей Ситников поддержал участие проекта на условиях софинансирования, когда половину необходимой суммы платит область, 30 процентов – город, еще 20 вносят жители. В этом году на строительство двух магистральных веток потребуется 12 млн. руб.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Принимаем по общественным инициативам, соглашение город-область-ТСЖ, расписываем партитуру. Мы выделяем столько-то, город – столько-то, ТСЖ выделяет столько-то. Подключение домохозяйств с разрешения ТСЖ».

В продолжение темы развития транспортной инфраструктуры прозвучал вопрос о ремонте ул. Индустриальной. Работы ведутся два года. Остался один участок. Алексей Смирнов заверил: будет достроен.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Губернатор еще раз акцентировал внимание на своих требованиях о перекладке сетей до того, как будет положен новый асфальт. Просил уточнить по срокам и по графикам проведения этих работа по замене инженерной инфраструктур и асфальтированию. В этом году работы по этому участку от Фестивальной до Кинешемского шоссе запланированы и будут проведены».

Жители деревни Калинки Судиславского района обратились с просьбой обустроить тротуар от остановки до населенного пункта. Сделать его готов муниципалитет при поддержке организации Упрдор «Холмогоры» до конца лета. А вот на вопрос: «В каком месте?» – должны решить местные жители. Сейчас есть два варианта места строительства. Губернатор рекомендовал выяснить это на сходе граждан.

Оксана Стаханова, Ольга Адамова, ТК «Русь».